Mercado de Fichajes Torneo Clausura 2017

 

Balonazos.com presenta la información actualizada de las Altas y Bajas en cada uno de los 18 Clubes de la Primera División para el Torneo Clausura 2017:

 

Aragua FC

Altas (5): Ynmer González (Zamora FC), Edgar Bonilla (Mineros de Guayana), Aaron Martínez (Dvo JBL), Alberto Cabello (Estudiantes de Caracas) y Alexander González (Panameño/Plaza Amador/Panamá).

Bajas (7): Jean Issa (Atlético Venezuela), Jackson López (UCV FC), José Cardoza (Angostura FC), José Castillo (Angostura FC), Luis Cavadia (Angostura FC), Wilber Bravo (Metropolitanos  FC) y Yeison Medina (Colombia)

 

Atlético Socopó

Altas (12): Wildijon Vivas (Trujillanos FC), Francisco Carabalí (Trujillanos FC), Johandrys Herrera (Dvo JBL), Angelo García (Mineros de Guayan), Ángel González (Monagas SC), Juanky Ramírez (Dvo La Guaira), Yorwin Lobo (El Vigía FC), José Guzmán (Sulmona FC), Dani Geliz (Colombiano/Cardozo FC/Colombia), Mauricio Coronado (Colombiano/Academia Coofisat/Colombia), John Jairo Palacios (Colombiano/Real Pari FC/Bolivia) y Edixon Cuevas (Zulia FC)

Bajas (11): Jonal Zambrano (ULA FC), Wilson Murillo (Colombiano), Dollbys Rodríguez (Hermanos Colmenares FC), José Ceballos (Gran Valencia), José Carrasquel (Gran Valencia), Alex Valle (Dvo JBL), Edwin Sierra (Caracas FC) Andrés Benítez (Zamora FC), Julián Pino (Colombiano/UCV FC), Domingo Medina y Carlos Rey.

 

Atlético Venezuela

Altas (8): Alex Pallares (Técnico/España), Ángel Chourio (Trujillanos FC), Luiryi Erazo (Trujillanos FC), Jean Issa (Aragua FC), Jhonny Mirabal (Dvo Anzoátegui), Elías Borrego (Argentino/Ferrocarril Oeste/Argentina), Johan Moreno (Dvo Antofagasta/Chile) y Víctor Rossel (Peruano/Juan Aurich/Perú).

Bajas (9): Ignacio González (DT/Argentina), Jonathan Herrera (Riestra/Argentina), Emiliano López (Guatemala), Cristian González (Argentina), Luis Randazzo (Academia Puerto Cabello), Guillermo Ramírez (Petroleros de Anzoátegui), Wilber Giménez (Margarita FC),  Juan Tineo (Trujillanos FC) y David Barreto (Dvo Anzoátegui)

 

Carabobo FC

Altas (3): Jeysen Núñez  (Colombiano/Cúcuta Dvo/Colombia), Federico Silvetre (Argentino/Universitario/Bolivia) y Daniel Valdes (Dvo Táchira).

Bajas (6): Aquilino Villalba (Paraguayo), Johan Moreno (Dvo Antofagasta/Chile), José Peraza (UCV FC), Leonardo Morales (Academia Puerto Cabello), Josua Mejías (CD Leganés/España) y Hugo Soto (Colombiano).

 

Caracas FC

Altas (7): Gilber Guerra (Dvo Anzoátegui), Marcelo Presentado (Argentino/Alvarado/Argentina) Néstor Canelón (Dvo Anzoátegui), Christian Flores (Angostura FC), Ricardo Martins (Dvo Anzoátegui), Jorge José Ruiz (Petare FC) y Fernando Aristeguieta (CD Nacional/Portugal).

Bajas (5): Edder Farias (Once Caldas/Colombia), Rubert Quijada (Al-Gharaffah/Qatar), Giacomo Di Giorgio (Dvo Lara), Sergio Córdova (Augsburg/Alemania) y Christian Flores (Monagas SC).

 

Deportivo Anzoátegui

Altas (8): Charles López (Director Técnico), Marcel Guaramato (Portuguesa FC), Joel Cáceres (Trujillanos FC), Henry Sanabria (Dvo Táchira), David Barreto (Atlético Venezuela), Laynecker Zafra (Dvo Táchira), Diego Guerrero (Dvo La Guaira) y Jholvis Acevedo (Carabobo FC B).

Bajas (11): Nicolás Larcamón (DT/Dvo Antofagasta/Chile), Charlys Ortíz (Mineros de Guayana), Jhony Mirabal (Atlético VEN), David Centeno (Dvo La Guaira), Renier Rodríguez (Metropolitanos FC), Gilbert Guerra (Caracas FC), Néstor Canelón (Caracas FC), Ricardo Martins (Caracas FC), Jeremias Ugo (Argentina), Elías Vázquez (Guatemala) y Yohan Cumana (Dvo La Guaira).

 

Deportivo JBL Zulia

Altas (9): Alex Valles (Atlético Socopó), Yordani Abreu (El Vigía FC), Eduard Ibarbo (El Vigía FC), Kerwis Chirinos (Zulia FC), Henry Palomino (Zulia FC) y Dhiego Lomba (Brasileño/Cascavel/Brasil), Juan Pablo Gobetto (Argentino/Titanes FC), Pedro Caraballo (Monagas SC) y Paulo César Oliveira “Paulinho” (Brasileño/ASSU/Brasil).

Bajas (6): Johel Semidey (Zamora FC), Aaron Martínez (Aragua FC), Geremías Meléndez (Venados FC/México), Edgar Bonilla (Metropolitanos FC), Darwin Rentería y Eduardo Rodríguez.

 

Deportivo Lara

Altas (9): José Caraballo (Atlante/México), Fidel Díaz (Petare FC), José Miguel Reyes (Dvo  Táchira), Jesús González (Dvo Táchira), Carlos Salazar (Zamora FC), José Antonio Michelena (Argentino/Dvo Madryn/Argentina), Lucas Gómez (Argentino/CS Cartaginés/Costa Rica), Giacomo Di Giorgio (Caracas FC) y Carlos Sierra (Colombiano/Tauro FC/Panamá).

Bajas (11): Heiber Díaz (UCV FC), Diego  Silva (Academia Puerto Cabello), Alexander Osorio (Yaracuyanos FC), Daniel Briceño (Alianza Petrolera/Colombia), Darwin Gómez (Dvo Táchira), Joel Infante (Dvo Táchira), Jesús Hernández (Belenenses/Portugal), Octavio Zapata (Academia Puerto Cabello), Edgar Pérez (LLaneros EF), Jarlin Quintero (Colombiano) y Gabriel Cichero (Delhi Dynamos/India).

 

Deportivo La Guaira

Altas (6): Pedro Depablos (DT/Boston River/Uruguay), Manuel Arteaga (RFC Seraing/Bélgica), Walter Ibáñez (Uruguayo/Cerro/Uruguay), David Centeno (Dvo Anzoátegui), Edwin Peraza (RioNegro/Colombia) y Yohan Cumana (Dvo Anzoátegui).

Bajas (10): Eduardo Saragó (Director Técnico), José Luis Granados (Mineros de Guayana), Franklin Lucena (Portuguesa FC), Irwin Antón (Metropolitanos FC), Darwin González (Patronato/Argentina), Diego Guerrero (Dvo Anzoátegui), Michael Covea (Olímpo/Argentina), Edwin Aguilar (Tauro FC/Panamá), Roberto Tucker y Felipe Núñez (Santiago Wanderers/Chile).

 

Deportivo Táchira

Altas (5): Luis Vargas (Zamora FC), Héctor Noguera (Mineros de Guayana), Darwin Gómez (Dvo Lara), Joel Infante (Dvo Lara) y Franklin González (Trujillanos FC).

Bajas (10): José Miguel Reyes (Dvo Lara), Jesús González (Dvo Lara), Carlos Lujano (Oriente Petrolero/Bolivia), Rohel Briceño (Trujillanos FC), Carl Villasmil (Ureña SC), José Rafael Reyes (Trujillanos FC), Roberto Chacón (Trujillanos FC), Agnel Flores (Monagas SC), Laynecker Zafra (Dvo Anzoátegui) y Daniel Valdes (Carabobo FC).

 

Estudiantes de Mérida

Altas (3): Richard Ruíz (Trujillanos FC), Jesús Gómez (Atlante/México) y Javier Jaramillo (El Vigía FC).

Bajas (3): Luis Altuve (Academia Puerto Cabello), Nicolás Villafañe y Federico Vázquez.

 

Monagas SC

Altas (5): Agnel Flores (Dvo Táchira), César Martínez (Zamora FC), Richard Gasperi (Zamora FC “B”), Christian Flores (Caracas FC) y Alain Baroja (Sud América/Uruguay) 

Bajas (2): Pedro Caraballo (Dvo JBL) y Oscar Núñez (Metropolitanos FC).

 

Mineros de Guayana

Altas (5): Ángel Farias (Zamora FC), José Luis Granados (Dvo La Guaira), Mario Santilli (Argentino/Chaco For Ever/Argentina), Charlis Ortíz (Dvo Anzoátegui) y Edson Castillo (Neftchi Baku PFK/Azerbaiyán).

Bajas (7): Héctor Noguera (Dvo Táchira), Carlos Javier López (Argentina), Imanol Iriberri (Argentino/Sports Boys/Bolivia), Ángel Osorio  (Zamora FC) y Edgar Bonilla (Aragua FC).

 

Metropolitanos FC

Altas (7): Carlos Verdú, Wuilber Rodríguez (Aragua FC), Edgar Carrillo (Dvo JBL), Renier Rodríguez (Dvo Anzoátegui), Facundo Moreira (Uruguayo/CA Cerro/Uruguay), Irwin Antón (Dvo La Guaira) y Oscar Núñez (Monagas SC).

Bajas (7): Manuel Padilla (El Vigía FC), Jorge Trejo (UCV FC), Ever Espinoza (UCV FC), Jorge Ruiz (Limón FC/Costa Rica), Jhon Ariza, Billy Palencia (Chicó Guayana FC) y Alfredo Padilla (El Vigía FC).

 

Portuguesa FC

Altas (5): Alberto Rodríguez (Atlético Guanare), Tulio Etchemaite (Argentino/ Lincoln Red Imps FC/Gibraltar), Mauricio Aubone (Argentino/Ferrocaril Oeste de La Pampa/Argentina) Virgilio Piñeros (Angostura FC) y Franklin Lucena (Dvo La Guaira).

Bajas (10): Marlon Bastardo (Trujillanos FC), Manuel Murillo (Colombiano), Marcel Guaramato (Dvo Anzoátegui), Luis Blanco (Trujillanos FC), Matias Ferraute (Argentino), Andrés Mosquera (Colombiano), Argenis Briceño (Atlético Guanare). Brando Castillo (Gran Valencia),  John Merchán y Ronald Mora.

 

Trujillanos FC

Altas (10): Marlon Bastardo (Portuguesa FC), Mario Javier Ceballos (Peruano/Sport Loreto/Perú), Rohel Briceño (Dvo Táchira), Roberto Chacón (Dvo Táchira), Anibal Rosales (Dvo Táchira), Juan Tineo (Atlético VEN), Rene Flores (Zamora FC), José Useche (Dvo La Guaira), Gustavo Azcona (Argentino/Defensores de Cambaceres/Argentina) y Luis Blanco (Portuguesa FC).

Bajas (18): Richard Ruíz (Estudiantes de Mérida), Luiryi Erazo (Atlético Venezuela), Ángel Chourio (Atlético Venezuela), Pedro Lugo (Atlético El Furrial), Omar Perdomo (Academia Puerto Cabello), Franklin González (Dvo Táchira), Orlando Cordero (Margarita FC), Francisco Carabalí (Atlético Socopó), Winston Ángel, Joel Cáseres (Dvo Anzoátegui), Ángel Nieves, Otoniel Espinoza (Colombiano), Carlos Castro (Ureña SC), Wildyjhon Vivas (Atlético Socopó), Julio Caicedo (Ureña SC), Ismael Páez, Danilo Gambin y Andrés Briceño.

 

Zamora FC

Altas (9): Luis Vera (DT/Angostura FC), Johel Semidey (Dvo JBL), Ángel Osorio (Mineros de Guayana), Joel Graterol (Carabobo FC B), Giancarlo Schiavone (Mineros de Guayana), Víctor Rivero (Mineros de Guayana), Anderson Cardozo (Angostura FC), Sebastián Fernández (Uruguayo/Dvo Pasto/Colombia) y Oscar Rodas (Colombiano/Dvo Pereira/Colombia).

Bajas (13): Francesco Stifano (DT), Ynmer González (Aragua FC), Luis Vargas (Dvo Táchira), Ángel Farías (Mineros de Guayana), Carlos Salazar (Dvo Lara), Alexis Ángulo (Gran Valencia), Raimond Manco (Unión Comercio/Perú), Ricardo Clark (Panameño/Boavista/Portugal), Ezequiel Filipeto (Argentina), Rene Flores (Trujillanos FC), César Martínez (Monagas SC), Ronaldo Lucena (Atlético Nacional/Colombia) y Juan Falcón.

 

Zulia FC

Altas (3): Miguelanghel Acosta (DT) Yerikson Murillo (Llaneros EF) y Grendy Perozo (Sport Boys/Bolivia)

Bajas (9): Daniel Farias (DT/The Strongest/Bolivia), Henry Palomino (Dvo JBL), Luis Ruiz (Dvo La Guaira), Sandro Notaroberto (Dvo La Guaira), Kerwin Chirinos (Dvo JBL), Juan Arango (NY Cosmos/USA), Luciano Guaycochea (Argentino/Cúcuta Dvo/Colombia), Edixon Cuevas (Atlético Socopó) y Reny Vega.

 

 

Otras noticias de interés