Resultados y Fichas Técnicas Juegos de Vuelta de 4° de Final del Clausura
Partidos de Vuelta Cuartos de Final
Sábado 05.11.2016
Llave A
Carabobo FC 0-0 Zulia FC – Viernes 05.11.2016 – TLT – GOLTV
Carabobo FC (0): Leo Morales, José Manríquez, Carlos Rivero, Hugo Soto, Richard Badillo, Juan Colina, Marlon Fernández, Maurice Cova (Eduard Bello 46’), Aquiles Ocanto, Cristian Novoa (Tulio Etchemaite 64’) y José Bandez* (Josua Mejías 46’). DT: Juan Domingo Tolisano.
Suplentes sin jugar: Joel Graterol, Alejandro Fuenmayor, Chistopher Montaña* y Orlando Cordero.
Zulia FC (0): Edixson González, Daniel Rivillo, Giovanny Romero, Henry Plazas, Sandro Notaroberto*, César Gómez, Junior Moreno, Jefferson Savarino, Luciano Guaycochea (Luis Ruiz 85’), Jesús González (Albert Zambrano 76’) y Sergio Unrein (Kenny Romero 64’). DT: César Marcano.
Suplentes sin jugar: Junior Marcano, Pedro Cordero, Carlos Moreno y Josmar Zambrano.
Amonestados: Maurice Cova 33’ (CAR) Henry Plazas 39’ (ZUL)
Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)
Asistente 1: William Gómez (Distrito Capital)
Asistente 2: Gabriel Lozada (Distrito Capital)
4° árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)
Estadio: Misael Delgado en Valencia
Asistencia: 4.002 personas
Delegado FVF: Edgar Durán
Clasificó a Semifinal: Zulia FC
Llave B
Atlético Venezuela 0-1 Deportivo Lara – Sábado 05.11.2016 – TLT – GOLTV
Atlético Venezuela (0): Daniel Valdés, Jhonny González Cristian González, Jonnathan España, Jhoel Salazar, Diego Guerrero, Yangel Herrera*, Jackson Muñoz, Josiel Núñez (Francisco Parra 46’), Héctor Pérez (Luís Martínez 80’) y Anthony Uribe (Minor López 46’). DT: Alex Pallarés.
Suplentes sin jugar: Wilver Jiménez, Carlos Rodríguez, Daniel Arismendi y Andrés Maldonado.
Dvo Lara (1): Eduardo Herrera, Lenimger Bolívar, Leonardo Falcón, Henri Pernía, Daniel Carrillo, Ricardo Andreutti, Jorge Gómez* (Antonio Romero* 46’), César González, Darwin Gómez (Jesús Hernández 63’), Ely Valderrey (Yonaiker Reyes 62’) y Matías Manzano. DT: Leonardo González.
Suplentes sin jugar: Edgar David Pérez, Luís Colmenarez, Elián Guillen* y Oswaldo Chaurant.
Gol: Leonardo Falcón 87´ (DLAR)
Amonestados: Héctor Pérez 76’ (AVEN) Antonio Romero 63’ Henri Pernía 65’ y Lenimger Bolívar 74’ (DLAR)
Árbitro: José Argote (Zulia)
Asistente 1: Jorge Urrego (Carabobo)
Asistente 2: Elbis Gómez (Carabobo)
4° Árbitro: Josué Sanabria (Carabobo)
Estadio: Brígido Iriarte en Caracas
Asistencia: 1.315 personas
Delegado FVF: Duarte de Abreu
Clasificó a Semifinal: Atlético Venezuela
Llave C
Monagas SC 1-1 Deportivo Táchira – Viernes 05.11.2016 – Meridiano – GOLTV
Monagas SC (1): Ángel Hernández, Ismael Romero*, Alejandro González, Lucas Trejo, Luis García (Arnold López 74’), Juan Carlos Mora (Aníbal Hernández 46’), Carlos Alemán, Vicente Rodríguez, Luis González, Armando Maita y Luis Annese (Emilio Rentería 46’). DT: Jhonny Ferreira.
Suplentes sin jugar: Pedro Caraballo, Wilder Torres*, Jesús Quintero y Diolgrerys Hernández.
Dvo Táchira (1): José Contreras, Pablo Camacho, Carlos Lujano, Yuber Mosquera, José Luis Marrufo, Francisco Flores, Jhonny Monsalve*, Jorge Rojas, Samuel Sosa* (Daniel Febles 74’), Giancarlo Maldonado (Sergio Herrera 78’) y Jan Hurtado* (Juan Carlos Azócar 58’). DT: Carlos Maldonado.
Suplentes sin jugar: Alan Liebeskind, Eduin Quero*, Jhonatan Souza y Ángelo Peña.
Goles: Emilio Rentería 77’ (MON) Jan Hurtado 6’ (TAC)
Amonestados: Alejandro González 7’ (MON) Jan Hurtado 7’ José Contreras 35’ y Sergio Herrera 90+2’ (TAC)
Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo).
Asistente 1: Migdalia Rodríguez (Carabobo)
Asistente 2: Jairo Molina (Carabobo)
4° Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)
Estadio: “Comanche” Bottini en Maturín
Asistencia: 5.219 personas
Delegado FVF: Edgar Castellanos
Clasificó a Semifinal: Deportivo Táchira
Llave D
Caracas FC 1-0 Deportivo La Guaira – Sábado 05.11.2016 – TLT – GOLTV
Caracas FC (1): Wuilker Fariñez*, Jefre Vargas, William Díaz, Giácomo Di Giorgi, Rubert Quijada, Evelio Hernández (José Hernández* 62’), Robert Garcés, Miguel Mea Vitali, Robert Hernández (Over García 71’), Reiner Castro y Edder Farías (Daniel Linárez 76’). DT: Antonio Franco.
Suplentes sin jugar: Luis Terán, Sergio Córdoba*, Andrés Sánchez y Daniel Saggiomo*
Deportivo La Guaira (0): Felipe Núñez, Diego Meleán (Zamir Valoyes 41’), Layneker Zafra, José Luis Granados, Gustavo Rojas (Irwin Antón 67’), Vicente Suanno, Argenis Gómez, Arquímedes Figuera, Darwin González, Heber García* (Aitor López* 52’) y Fredys Arrieta. DT: Eduardo Saragó
Suplentes sin jugar: Luis Romero, Luis Morgillo, Arles Flores y Oscar González.
Gol: Reiner Castro 79’ (CAR)
Amonestados: Robert Hernández 34’ Jefre Vargas 47’ y Rubert Quijada 74’ (CAR) Heber García 13’ Vicente Suanno 43’ Zamir Valoyes 57’ y Arquímedes Figuera 81’ y (DLG)
Árbitro: José Luis Hoyo (Trujillo)
Asistente 1: Lubin Torrealba (Lara)
Asistente 2: Omar Quintero (Lara)
4° Árbitro: Joan Leal (Aragua)
Estadio: Olímpico en Caracas
Asistencia: 6.340 personas
Delegado FVF: Alejandro Ramírez
Clasificó a Semifinal: Caracas FC