Resultados de los juegos de Pretemporada 2018 en Primera

 

 

Balonazos.com presenta a continuación los resultados de los encuentros amistosos que están disputando los equipos con motivo de la preparación para el Torneo Apertura 2018:

 

Aragua FC (3):

Sábado 13.1: 1-1 Portuguesa FC (Acarigua)

Sábado 13.1: 3-0 Llaneros EF (Guanare)

Sábado 20.1: 3-3 Estudiantes de Caracas (Maracay)

 

Atlético Venezuela (9):
Sábado 2.12: 5-0 Pacairigua SC 3ra (Caracas)

Miércoles 13.12: 2-0 Catia FC 3ra (Caracas)

Sábado 16.12: 2-2 Metropolitanos FC (Caracas)

Martes 9.1: 0-2 Metropolitanos FC (Caracas)

Sábado 13.1: 0-0 Estudiantes de Caracas (San Joaquín)

Martes 16.1: 0-2 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Miércoles: 17.1: 1-2 Mineros de Guayana (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 2-0 Zamora FC B (Barinas)

Sábado 20.1: 0-1 Yaracuy FC 2da (San Felipe)

 

Carabobo FC (3):

Viernes 12.1: 4-0 y 4-0 Academia Emeritense (Mérida)

Lunes 15.1: 1-1 Deportivo La Guaira (Mérida)

Sábado 20.1: 3-0 ULA FC 2da (Mérida)

 

Caracas FC (7):

Jueves 11.1: 8-1 Hermanos Colmenarez 3ra (Barinas)

Sábado 13.1: 6-2 Próceres FC 3ra (Barinas)

Lunes 15.1: 6-1 Ilusión Naranja 3ra (Barinas)

Martes 16.1: 0-1 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 18.1: 2-3 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 1-4 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 25.1: 4-1 Atlético Pantoja (Caracas)

 

Deportivo Lara (5):

Sábado 13.1: 3-0 Monagas SC (Barquisimeto)

Martes 16.1: 1-1 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Miércoles: 17.1: 2-0 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 2-0 Mineros de Guayana (Copa Bicentenaria / Barinas)

Sábado 20.1: 1-1 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

 

Deportivo La Guaira (4):

Miércoles 10.1: 3-0 ULA FC 2da (Mérida)

Sábado 13.1: 3-0 Estudiantes de Mérida (Mérida)

Lunes 15.1: 1-1 y 1-1 Carabobo FC (Mérida)

 

Deportivo Táchira (7):

Miércoles 11.1: 3-1 y 2-1 Envigado FC (Medellin)

Sábado 13.1: 1-0 y 1-1 Deportivo Independiente Medellín (Medellín)

Domingo 14.1: 1-0 y 3-1 Rionegro Águilas Doradas (Rionegro)

Martes 16.1: 4-1 Itagüí Leones FC (Guarne)

 

Estudiantes de Caracas (5):

Lunes 8.1: 0-1 Metropolitanos FC (Caracas)

Jueves 11.1: 2-1 Yaracuyanos FC 2da (San Joaquín)

Sábado 13.1: 0-0 Atlético Venezuela (San Joaquín)

Jueves 18.1: 0-1 Academia Puerto Cabello (San Joaquín)

Sábado 20.1: 3-3 Aragua FC (Maracay)

 

Estudiantes de Mérida (1):

Sábado 13.1: 0-3 Deportivo La Guaira (Mérida)

 

Metropolitanos FC (8):

Sábado 16.12: 2-2 Atlético Venezuela (Caracas)

Lunes 8.1: 1-0 Estudiantes de Caracas (Caracas)

Martes 9.1: 2-0 Atlético Venezuela (Caracas)

Miércoles: 17.1: 0-1 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 18.1: 3-2 Caracas FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 1-1 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Sábado 20.1: 1-1 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Martes 23.1: 2-2 Atlético Pantoja (Caracas)

 

Mineros de Guayana (6):

Sábado 13.1: 1-0 Nacional Fast Club de Brasil (Puerto Ordaz)

Martes 16.1: 2-1 Zulia FC (Barinas)

Miércoles: 17.1: 2-1 Atlético Venezuela (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 18.1: 1-1 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 0-2 Deportivo Lara (Copa Bicentenaria / Barinas)

Sábado 20.1: 2-2 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)

 

Monagas SC (6):

Sábado 13.1: 0-3 Dvo Lara (Barquisimeto)

Lunes 15.1: 2-2 Trujillanos FC (Guanare)

Martes 16.1: 1-0 Caracas FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Miércoles: 17.1: 1-0 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 0-1 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Sábado 20.1: 2-2 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)

 

Portuguesa FC (2):

Sábado 13.1: 1-1 Aragua FC (Acarigua)

Martes 16.1: 7-0 Atlético Turén 3ra (Acarigua)

 

Trujillanos FC (5):

Domingo 14.1: 2-4 Llaneros EF (Guanare)

Lunes 15.1: 2-2 Monagas SC (Guanare)

Martes 16.1: 1-1 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 18.1: 0-1 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 1-1 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

 

Zamora FC (5):

Martes 16.1: 2-0 Atlético Venezuela (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 18.1: 1-1 Mineros de Guayana (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 1-0 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Sábado 20.1: 1-1 Dvo Lara (Copa Bicentenaria / Barinas)

Miércoles 24.1: 2-1 Yaracuyanos FC (Barinas)

 

Zulia FC (7):

Viernes 12.01: 3-3 Deportivo JBL 2da (Maracaibo)

Domingo 14.01: 2-0 Deportivo JBL 2da (Maracaibo)

Martes 16.1: 1-2 Mineros de Guayana (Barinas)

Miércoles: 17.1: 0-2 Dvo Lara (Copa Bicentenaria / Barinas)

Jueves 18.1: 1-0 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Viernes 19.1: 4-1 Caracas FC (Copa Bicentenaria / Barinas)

Sábado 20.1: 1-1 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)