La vinotinto femenino sub17 se concentra desde este sábado en San Felipe

 

 

Prensa Femenino FVF.- La Vinotinto femenina sub-17 de Venezuela tendrá su segundo micro ciclo de trabajo con miras al Sudamericano de la categoría, que se disputará en Argentina, el próximo año. El elenco nacional se reunirá entre el 20 y 28 de mayo en San Felipe, estado Yaracuy, bajo el mando del timonel José Catoya y el jefe técnico de las selecciones femeniles, Kenneth Zseremeta.

 

“Este módulo tiene dos propósitos: el afianzamiento de las jugadoras que están repitiendo con respecto a la primera lista; y el segundo es observar a las que se están incorporando ahora, y buscar que se adapten lo más rápido posible a las demás”, expuso, de entrada, el estratega José Catoya.

 

“Seguimos en proceso de observación, pero ya tenemos que encontrar cuáles son las atletas más aptas para poder asumir el rol de ser jugadoras de selección nacional”, agregó el caraqueño, quien, junto con su cuerpo técnico, tendrá a disposición a 30 jugadoras de 16 equipos distintos.

 

Pese a tratarse de un grupo juvenil, entre las citadas destaca la presencia de algunas piezas que han acumulado un importante recorrido internacional, entre ellas cuatro mundialistas: María Cazorla, Heliamar Alvarado, Dayana Rodríguez y Yorbelis Sánchez; y otras dos campeonas sudamericanas: Lidey Flores y Keisy Rondón.

                                                                                                                          

Convocatoria Oficial 

Porteras:

Aranzha Aguiar – UCV FC

Adnachiel Porras – Secasports

Yorbelis Sánchez – Atlético Yara

Claudimar Fuentes – Hermandad Gallega de Valencia

Defensas:

Daniela Martínez – Secasports

Lidey Flores – Caucheros FC

María Roa – Deportivo Táchira

Dirli Sanabria – Deportivo Táchira

Andreína Tovar – Ilusión Naranja

Heliamar Alvarado – Atlético Yara

Keisy Rondón – Estudiantes de Guárico

Zulaycar Milano – Caracas FC

Brisbelys Barraza – EFA Juan Arango

Mediocampistas:

Eulimar Chirinos – Secasports

Dayana Rodríguez – Estudiantes de Guárico

María Cazorla – Academia Puerto Cabello

Daisy Cegarra – Deportivo Táchira

Kareylen Capdevilla – Atlético Yara

Leonor Rodríguez – CD Lara

Alessia Bianchini – Deportivo La Guaira

Francis Coeche – Deportivo Anzoátegui

Estefani Pérez – CD Lara

Alimer Aranguren – Zamora FC

María Páez – Lala FC

Lady Vera – Lala FC

Delanteras:

Enyer Higuera – Ilusión Naranja

Virginia Mesa – Caucheros FC

Wilmary Argüelles – Caracas FC

Yunaibis García – Deportivo Anzoátegui

Krismelys González – Secasports

 

Cuerpo técnico

Jefe técnico: Kenneth Zseremeta

Director técnico: José Catoya

Asistente técnico: Enmanuel Joseph

Asistente técnico: Jhonabad Jiménez

Preparador físico: Gerardo Contreras

Preparador físico: Carmelia Rojas

Preparador de porteras: Leonardo Lara

Fisioterapeuta: Ivanna Araujo

Coordinadora: Sobeya Sira

Video y prensa: Carlos Celis

Utilero: Freddy Porras 

 

 

Otras noticias de interés