Mercado de Fichajes del Torneo Apertura 2018

 

 

Redacción Balonazos.com.-  Se acerca el inicio de la nueva temporada de Primera División y Balonazos.com presenta el día a día de las Altas y Bajas para el Torneo Apertura 2018:

 

Academia Puerto Cabello

Altas (7):  Emilio Renteria (Metropolitanos FC),  Jhoan Arenas (Akzhayik Uralsk / Kazajistán), Juan Tineo (Trujillanos FC)George Arrieta (Juan Aurich /Perú), Gleider Caro (Tauro FC / Panamá), Laynecker Zafra (Dvo Anzoátegui) y Junior Marcano (Zulia FC). 

Bajas (10): Leonardo Morales (Zulia FC), Elioscar Lizardo, Joel Clara, Diego Silva, Yerson Payema, Angelo Juárez, Eduardo Silva, Josue Moreira, Diego Cuadros (Colombiano) y Marco Nazareno (Ecuatoriano).

 

Aragua FC

Altas (7): Diego García (Zamora FC), Joel Cáceres (Dvo Anzoátegui), Diego Guerrero (Dvo Anzoátegui), Johel Semidey (Zamora FC), Luis Guerra (Monagas SC), Mauricio Parra y José Manuel Rey (Director Técnico), 

Bajas (8): Antonio Franco (Director Técnico), Alberto Cabello, Alejandro Carrera, Dustin Valdez (Estudiantes de Caracas), Jesús Lugo (Dvo La Guaira), Arnold López (Metropolitanos FC), Jarol Herrera (Colombiano) y Over García (Colombiano / Portuguesa FC).

 

Atlético Venezuela

Altas (7): Rubén Ramírez (Dvo Anzoátegui), Jackson Muñoz (Dvo Anzoátegui), Yeferson Paz (Dvo JBL), Jorge Luna (Portuguesa FC), Cristian Alessandrini (Argentino / Nacional Potosí / Bolivia), Michel Acosta (Uruguayo / Liverpool / Uruguay) y Gonzalo Malán (Uruguayo / Juventud / Uruguay).

Bajas (8): Alexander Molina, Andrés Maldonado (Boston River / Uruguay), Jairo Otero (RIFFA SC / Bahréin), Jhonny González (Metropolitanos FC), Jonathan España (Dvo Táchira), Johan Moreno (Dvo Táchira), Víctor Rossell (Peruano / Ayacucho FC / Perú) y Francisco Rodríguez (Colombiano).

 

Carabobo FC

Altas (5): Andrés Montero (Dvo Lara), Facundo Callejo (Argentino / Dvo Santamarina / Argentina), Marcel Guaramato (Dvo Anzoátegui), José Alfonso Nieto (Mexicano / CS Herediano / Costa Rica) y Wilson Gutiérrez (DT / Colombiano).

Bajas (5): Eduard Bello (CD Antofagasta / Chile), Cristian Novoa (The Strongest / Bolivia),  Alejandro Fuenmayor (Houston Dynamo / USA), Carlos Suárez (Monagas SC) y Julio César Baldivieso (Boliviano / DT / Selección de Palestina).

 

Caracas FC

Altas (3): Luis Colmenarez (Dvo Anzoátegui), Juan David Muriel (Colombiano / Estudiantes de Mérida) y Facundo Moreira (Uruguayo / Metropolitanos FC).

Bajas (10): Reiner Castro (Santiago Wanderes / Chile), Ronaldo Chacón (FK Senica / Eslovaquia), Miguel Mea Vitali (Retiro), Gabriele Rosa, William Díaz (Estudiantes de Mérida), Evelio Hernández (Zulia FC), Wuiker Fariñez (Millonarios / Colombia), José Rafael Hernández (Atlanta / USA), Matías Presentado (Argentino) y Fredys Arrieta (Colombiano).

 

Deportivo Anzoátegui

Altas (0): –

Bajas (18): Joel Cáceres (Aragua FC), Rubén Ramírez (Atlético Venezuela), David Barreto (Zulia FC), Jholvis Acevedo (Mineros de Guayana), Leonardo Falcón (Trujillanos FC), Luis González (Estudiantes de Caracas), Laynecker Zafra (Academia Puerto Cabello), Luis Terán (Trujillanos FC), Diego Guerrero (Aragua FC), Jackson Muñoz (Atlético Venezuela), Luis Colmenarez (Caracas FC), Marcel Guaramato (Carabobo FC), Beycker Velásquez (Dvo Táchira), Luis Castillo (Estudiantes de Mérida), Rubén Rojas (Monagas SC), Edgar Mendoza (Zulia FC), Francisco Aristeguieta (Metropolitanos FC) y Charles López (DT).

 

Deportivo La Guaira

Altas (6): Diego Gurri (Uruguayo / Boston River / Uruguay), Adolfo Baran (Uruguayo / Boston River / Uruguay), Jesús Lugo (Aragua FC), Miguel Navarro* (Dvo JBL), Juan Carlos Mora (Dvo Táchira) y Giovanni Romero (Dvo Táchira)

Bajas (4): Gustavo Rojas (Zamora FC), Manuel Granados (Dvo Táchira), Walter Ibáñez (Uruguayo) y Zamir Valoyes (Colombiano / Real Garcilaso / Perú).

 

Deportivo Lara

Altas (2): Helbert Soto (Colombiano / Trujillanos FC)Juan Falcón (Zamora FC)

Bajas (3): Andrés Montero (Carabobo FC), Jose Caraballo (CD Huachipato / Chile) y Winston Azuaje (Portuguesa FC)

 

Deportivo Táchira

Altas (13): Ángel Lezama (Monagas SC), Jonnathan España (Atlético Venezuela), Johan Moreno (Atlético Venezuela), César Martínez (Monagas SC), Beycker Velásquez (Dvo Anzoátegui), Manuel Granados (Dvo La Guaira), Davixson Flores (Estudiantes de Caracas), Duglar Angarita (Real Frontera), Luis Chacón (Ureña SC), Luis Melo (Zamora FC), Sergio Oscar Almirón (Argentino / Atlético Huila / Colombia), Jan Carlos Vargas (Panameño / Tauro FC / Panamá) y Maximiliano Cantera (Uruguayo / Fenix / Uruguay).

Bajas (14): Edwin Quero (Zulia FC), Samuel Sosa (Talleres de Córdova / Argentina), Jhonny Monsalve (Alianza Petrolera / Colombia), Gerson Chacón (Retirado), Pedro Ramírez, Pablo Camacho (España), Jorge Rojas (ULA FC), Juan Carlos Mora (Dvo La Guaira), Giovanni Romero (Dvo La Guaira), Josmar Zambrano (Metropolitano FC), Luis Vargas (Murciélagos FC / México), Víctor Aquino (Paraguayo / Dvo Pasto / Colombia), Yuber Mosquera (Colombiano / Universidad Católica / Ecuador) y Víctor Córdova (Colombiano / Alianza Petrolera / Colombia).

 

Estudiantes de Caracas

Altas (8): Franco Fasciana (ULA FC), Jhon Chacón (Estudiantes de Mérida), Franko Díaz (Carabobo FC B), Dustin Valdez (Aragua FC), Enmanuel Calzadilla (Metropolitanos FC), Luis González (Dvo Anzoátegui), Jorge Roa (Carabobo B) y Eby Pérez (Lala FC)

Bajas (7): Davixson Florez (Dvo Táchira), Juan Reyes (Caracas FC), Andrés Sampedro (Metropolitanos FC), Jonathan Ríos, Leonel Vielma, Cesar Anchico y Simón Briceño.

 

Estudiantes de Mérida

Altas (5): Jeisson Palacios (Colombiano / San Frncisco / Republica Dominicana), Wilson Mena (Colombiano / Tigres de Soacha / Colombia), Jesús Serrano (Colombiano / Atlético Falcón), William Díaz (Caracas FC) y Luis Castillo (Dvo Anzoátegui).

Bajas (4): Jhon Chacón (Estudiantes de Caracas), Ángel Urdaneta, Juan David Muriel (Colombiano / Caracas FC) y Luz Rodríguez (Mexicano).

 

Metropolitanos FC

Altas (13): Juan Barrera (Nicaraguense / Comunicaciones / Guatemala), Alexis Damián Ramos (Argentino / Tanque Sisley / Uruguay), Andrés Sampedro (Estudiantes de Caracas), Francisco Aristeguieta (Dvo Anzoátegui), Jhonny González (Atlético Venezuela), Árnold López (Aragua FC), Josberth Zambrano (Dvo La Guaira B), Miguel Silva (Dvo La Guaira B), Óscar Tovar (Dvo La Guaira B), Josmar Zambrano (Dvo Táchira), Luis Villarreal (Zulia FC), Walter Gómez (Argentino / Cobreola / Chile) y Daniel De Oliveira (DT),

Bajas (9): Emilio Renteria (Academia Puerto Cabello), Rafael Santana (DT), Moodien Abdurachman, Mijaíl Avilés, Víctor Rivero, Enmanuel Calzadilla (Estudiantes de Caracas), Facundo Moreira (Uruguayo / Caracas FC), Jorge Gabriel Báez (Paraguayo) y Gustavo Britos (Argentino / Blooming / Bolivia).

 

Mineros de Guayana

Altas (2): Jholvis Acevedo (Dvo Anzoátegui) y Edgar Jiménez.

Bajas (1): Rolando Escobar (Panameño)

 

Monagas SC

Altas (6): Cristian Fernándes (Real Cartagena/ Colombia), Carlos Suárez (Carabobo FC), Rubén Rojas (Dvo Anzoátegui), Roberto Chacón (Trujillanos FC), Luis González (FC Dallas / USA) y Juan Vogliotti (Argentino / Sport Boys Warnes / Bolivia)

Bajas (9): Ángel Hernandez, Ángel Lezama (Dvo Táchira), Luis Guerra (Aragua FC), Luis Cabrera, César Martínez (Dvo Táchira), Luis Alfredo García (Trujillanos FC), Daniel Febles (Seoul E-Land FC / Corea del Sur), Anthony Blondell (Vancouver Whitecaps / USA) y Juan Pablo Zárate (Argentino / Zamora FC).

 

Portuguesa FC

Altas (4): Humberto Lara (Atlético Socopo), Marcelo Moreno (Zamora FC), Winston Azuaje (Dvo Lara) y Over García (Colombiano / Aragua FC).

Bajas (8): Alberto Rodríguez (LLaneros EF),Nolberto Riasco, Gerardo Mendoza, Rosmer Rojas, Alejandro Rivero, Tulio Etchemaite (Argentino / Sport Rosario / Perú), Mauricio Aubone (Argentino) y Maximiliano Pescara (Argentino).

 

Trujillanos FC

Altas (7): Adjin Livingstone (Ghanés / Othellos Athienou / Chipre), Keiver Zúñiga (Dvo La Guaira B), Luis Terán (Dvo Anzoátegui), José Peraza (UCV FC), Leonardo Falcón (Dvo Anzoátegui), Keiner Pérez (Lala FC) y Luis Alfredo García (Monagas SC) .

Bajas (9): Helbert Soto (Colombiano / Dvo Lara), Juan Tineo (Academia Puerto Cabello), Aníbal Hernández, José Useche, Rene Flores (Margarita FC), Marlon Bastardo, Roberto Chacón (Monagas SC), Deiner Mera (Colombiano / Atlético Huila / Colombia) y Mario Ceballos (Peruano).

 

Zamora FC

Altas (5): Danny Pérez (Dvo La Guaira B), Gustavo Rojas (Dvo La Guaira), Carlos Castro (Ureña SC), Antonio Romero (Sigma Olomouc / Republica Checa) y Juan Pablo Zárate (Argentino / Monagas  SC).

Bajas (8): Diego García (Aragua FC), Eduardo Sosa (Columbus Crew / USA), Johel Semidey (Aragua FC), Luis Melo (Dvo Táchira), Marcelo Moreno (Portuguesa FC), Juan Falcón (Dvo Lara), Sebastián Fernández (Uruguayo) y Oscar Rodas (Colombiano).

 

Zulia FC

Altas (12): Cristian Rodríguez (uruguayo / Villa Española / Uruguay), Enzo Prono (Paraguayo / General Díaz / Paraguay), Danny Cure (Rionegro Aguila / Colombia), Frank Feltscher (Debreceni VSC / Rumania), Edwin Quero (Dvo Táchira), David Barreto (Dvo Anzoátegui), Leonardo Morales (Academia Puerto Cabello), Evelio Hernández (Caracas FC), José Martínez (Dvo JBL), Edgar Mendoza (Dvo Anzoátegui), Andrés González (Ureña SC) y Gabriel Benítez (Extremadura / España).

Bajas (6): Luis Villarreal (Metropolitanos FC), Junior Marcano (Academia Puerto Cabello), Junior Moreno (D.C. United / USA), Yohandry Orozco (Deportes Tolima / Colombia), Sergio Unrein (Argentino) y Hervé Kambou (Costa de Marfil / Academia Cantolao / Perú).

 

 

Otras noticias de interés