Resultados y Fichas Técnicas Jornada 10 Torneo Clausura 2017 Segunda División
Jornada 10 – Domingo 17.9.2017
Grupo Oriental
Estudiantes de Caracas 0-0 Chico de Guayana – Sábado 16.9.2017
Estudiantes de Caracas (0): Juan Reyes, Juan Villarroel (Yonder Silva 64’), Leonel Vielma, Davixson Florez, Jean Fuentes, Carlos Buitriago (Oscar Anchico 82’), Diego Rosquete, Maikel Márquez, Edgar Silva, Luis Ramírez y Norman Cabrera (Enrique Oberto 72’). DT: José Fasciana.
Suplentes sin jugar: Jesús Lamas, Diego Mendoza, Leonel Velandia y Andrés Sampedro.
Chicó FC (0): Aldair Arnedo, Cristóbal Vivas, Gerson Navarro, Nelson Reina, Keyner Rodríguez, Carlos De Sousa, Abizail Lugo, David Moreno (Moisés García 87’), Breiner Urbina (Billy Palencia 53’), Yuxer Requena (Edwar González 90’+4’) y Victor Arzayus. DT: Alexis García.
Suplentes sin jugar: Adolfo Perozo y Jonathan Abreu*.
Amonestados: Luis Ramírez 41’ Michael Márquez 63’ Leonel Vielma 92’+2 y Jean Fuentes 90’+2 (EST) Keyner Rodríguez 27’ Aldair Arnedo 40’ y Carlos De Sousa 81’ (CHI)
Expulsado: Víctor Arzayus 55’ (CHI)
Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)
Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)
Asistente 2: Ramón López (Cojedes)
4° Árbitro: Pedro Rojas (Cojedes)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 597 personas
Delegado FVF: Álvaro Sayago
Petroleros de Anzoátegui 1-1 Angostura FC – Sábado 16.9.2017
Goles: Jair Jiménez 56’ (PET) Nicolás Palma 88’ (ANG)
Amonestados: Gian Lettieri 59’ y Gregory Pedriza 60’ (PET) Roberto Jiménez 85’ (ANG)
Expulsado: PF Luis Mejias 75’ (PET) Carlos Angelini 82’ (ANG)
Árbitro: Jesús Salazar (Monagas)
Asistente 1: Andrés Herrera (Monagas)
Asistente 2: Felix Quilarte (Monagas)
4° Árbitro: Giancarlo Perluzzo (Monagas)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 843 personas
Delegado FVF: Alejandro Ramírez
Margarita FC 3-1 Atlético Venezuela
Margarita FC (3): José Rodríguez, Eliecer Mina, Jesús Valera, Deivis Rojas, Daniel Roca, Orlando Cordero (Yolfred Campo 72’), Kewyn Gil (Jimmy Longa 77’), Edgar Ponce, Santiago Gámez, Javier Grijalba e Iván Sandoval (Mohammed Salaiman, 81’). DT: José Rebolledo.
Suplentes sin jugar: Wilver Jiménez, Edward Leonet, Kevin Tarache y José Rebolledo
Atlético Venezuela (1): Luis González, José Labrador, Juan Dellacasa, Ricardo Rodríguez, Simón Bolívar, Manuel Ramírez, Diego Granadillo, Samuel Marquina (Danyelo Esquivel 46’), Guillermo Polo, Juan Camilo Pérez (Alejandro Espinoza 76’) y Yeangel Montero (Abraham Chacón 57′). DT: Henry Melendez
Suplentes sin jugar: José Rodríguez, Wilfredo Irigoyen, Alejandro Mota y Manuel Figueroa.
Goles: Eliecer Mina 4’ Orlando Cordero 8’ y Daniel Roca 39’ (MAR) Diego Granadillo 85’ (AVEN)
Amonestados: Deivi Rojas 31’ y Javier Grijalba 41’ (MAR) Samuel Marquina 13’ Juan Camilo Pérez 63’ y Simón Bolívar 66’ (AVEN)
Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)
Asistente 1: Tony Cedeño (Anzoátegui)
Asistente 2: Jean Carlos Rondón (Anzoátegui)
4° Árbitro: Danni Yánez (Anzoátegui)
Estadio: Ciudad Deportiva de Pampatar
Asistencia: 63 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
Tucanes de Amazonas 0-1 Lala FC
Tucanes FC (0): Rubén Monterrey, Walter Aguilar, Daniel Guevara, José Rondón, Ray Álvarez (Erick Prado 63’), Umawaly Guarulla, Miguel Veliz (José Planché 87’), Ricardo Márquez, Néstor Cova (Orlando Lando 46’), César Pérez y Henry Estanga*. DT: Wilkynson Rivas.
Suplentes sin jugar: Francisco Haon, Alfredo Montero*, Alexander Saliyas y Ángel Lara.
Lala FC (1): José Macedo, Ramón Herrera, Andrés Aellos, Eliezer Guilarte, Kevin Coll, Tomás Zamora* (Alejandro Rondón 90’+1), Jair Rojas (Yorvin González 71’), Yordan Castro, Ebby Pérez, Alexander Guerra (Julian Acosta 81’) y Keiner Pérez. DT: Delvalle Rojas.
Suplentes sin jugar: Víctor López, Héctor Barreto y Ender Pariguan*.
Gol: Keiner Pérez 6’ (LFC).
Amonestados: César Pérez 47’ Henry Estanga 60’ Daniel Guevara 84’ y José Rondón 90’+4 (TUC) Ramón Herrera 42’ Alexander Guerra 62’ y Yorvin González 74’ (LFC).
Expulsado: Alexander Guerra 82’ (LAL)
Árbitro: Reinaldo Aguilar (Guárico)
Asistente 1: Juan Sosa (Guárico)
Asistente 2: Moisés Sosa (Guárico)
4° Árbitro: Henry Luna (Guárico)
Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho
Asistencia: personas
Delegado FVF: Raúl Pareja
Grupo Central
Academia Puerto Cabello 3-1 Caracas FC – Sábado 16.9.2017
Academia Puerto Cabello (3): Leo Morales, Octavio Zapata, Eduardo Blanco, Luis Altuve, Manuel Cuárez, Jesús Rodríguez, Gustavo González (Ángelo Juárez 53’), Diego Cuadros (Yerson Payema 87’), Raudy Guerrero, Lisandro Pérez* y Marco Nazareno (Josué Moreira 70’).
Suplentes sin jugar: Oscar Narváez, Kevin Rodríguez*, Jonás Colmenares, Eduardo Silva.
Caracas FC (1): Héctor Melendez*, César Rondón*, José Ascanio, Jorge Ruiz, Carlos Pérez, Davier Daza, Edgar Silva (Enderson Zurita 78’), Yankro Vagovits, Jorge Echeverría*, Leonardo Flores y German Chanchamire.
Suplentes sin jugar: Ivan Mirabal, Jhonney Duarte*, Gerald Sotillo. Yeisson Rondón y Josu Gil.
Goles: Raudy Guerrero 8’ y Lisandro Pérez* 28’ y 90’+5 (APC) Jorge Echeverría 37’ (CAR)
Amonestados: Gustavo González 51’ Eduardo Blanco 52’ y Marco Nazareno 71’ (APC) Daniel Daza 37’ Jesús Simoza 75’ José Ascanio 77’ Germán Chanchamire 90’ y Jorge Ruiz 90’+1 (CAR)
Árbitro: Rafael Torres (Lara)
Asistente 1: Dixon Mendoza (Lara)
Asistente 2: Cristóbal Mejías (Lara)
4° Árbitro: Carlos Villanueva (Lara)
Estadio: Ciudad Deportiva Puerto Cabello Te Quiero en Puerto Cabello.
Asistencia: 68 personas
Delegado FVF: Miguel Goyo.
Yaracuy FC 1-1 UCV FC – Sábado 16.9.2017
Goles: Yorman Peña 43’ (YAR) Ever Espinoza 32’P (UCV)
Amonestados: Denny Herrera 61’ (YAR) Ever Espinoza 10’ Henry Bautista 48’ Luís Guzmán 50’ y Keiner Escorcia 90’3 (UCV)
Expulsado: Alfarabi Romero DT 11’ (UCV)
Arbitro: Luis Peña (Portuguesa)
Asistente 1: Jean Carlos Peña (Portuguesa)
Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)
4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 1.650 personas
Delegado FVF: Luís Márquez
Atlético Falcón 4-1 Yaracuyanos FC – Sábado 16.9.2017
UA Falcón (4): Reinaldo Lezama, Ottoniel Medina, Bryan Soto, Jonathan Fermín, José González, Junior Gómez, Cristián Bustamante, Jesús Serrano (Deison Jiménez 80’), Sabdiel Lugo (Breiner Santos 63’), Héctor Maldonado y Juan Pirela (Jeison Pirela 74’). DT: Freddys González
Yaracuyanos FC (1): Jean Ambuila, Edgar Rodriguez, Giovanni Dolgetta, Arquímedes Hernández, Fernando Struve (Pascual Calderaro 58’), Ronaldo Leal (Andrés Rodríguez 68′), Leonardo Adrianza, Alexander Osorio (Kenin Montiel 75’), Javier Guillén, Erick Ortega y Omar Perdomo. DT: Álvaro Valencia.
Goles: Junior Gómez 37’ Juan Pirela 61’ y 74’ y Jeison Pirela 76’ (UAF) Omar Perdomo 89’ (YAR)
Amonestados: Brayan Soto 77’ y Héctor Maldonado 88’ (UAF) Erick Ortega 35’ Javier Guillen 54’ y Gerson Rodríguez 83’ (YAR)
Arbitro: Jhosmer Torrealba (Lara)
Asistente 1: Ali Primera (Lara)
Asistente 2: Joel Pérez (Lara)
4° Árbitro: Adrián Valecillos (Lara)
Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo
Asistencia: 290 personas
Delegado FVF: Rafael Fresca
Petare FC 1-2 Gran Valencia
Petare FC (1): Royner Zambrano (Cristhiam Pinzón 45’), José Briceño, Ronaldo Morales, Harold Murillo (Jesús Flores 82’), Willkhei Acuña, Eduar Mina, Gregori Tovar (Stalin López 76’), Venancio Vásquez, Jesús Oviedo*, Aníbal Contreras y Juan Narea. DT: Wilfredo Moreno.
Suplentes sin jugar: Daniel Moreno, Alejandro Pol, Jeaffe Luque* y Emilio Mouriño.
Gran Valencia (2): Yanez Angulo, Braudo Jaimes, Kenner González, Néstor Barrios, Franco Arevalo, Anderson Márquez* (José Pedrá 62’), Jenner González, Ronald Mora (Andrés León 63’), Henrys Alcalá, Yonifer Alviares, Eduar Labastidas (Fernei Ascanio 45’) y José Carrasquel. DT: Bladimir Morales.
Suplentes sin jugar: Richard Aular, Anderson Orozco, Junior Monsalve y Carlos Orozco.
Goles: Aníbal Contreras 12’ (PET) Ferney González 63’ y Henrys Alcalá 75’ (VAL)
Amonestados: Eduar Nina 11’ Royner Zambrano 30’ y Aníbal Contreras 72’ (PET) Anderson Márquez 41’ y Anderson Orozco 49’ (VAL)
Arbitro: Joan Leal (Aragua)
Asistente 1: Joseph Orellan (Aragua)
Asistente 2: Isael Aguirre (Aragua)
4° Árbitro: Luis Santoro (Aragua)
Estadio: Complejo Deportivo Fray Luis de Las Mercedes en Caracas
Asistencia: 347 personas
Delegado FVF: Luis Acuña
Grupo Occidental
Zamora FC 1-2 Llaneros EF – Viernes 15.9.2017
Zamora (1): José Martínez, Luis Estévez, Cleidemar Osorio, Rafael Terán, Carlos Rueda, Víctor Aponte (José Rodríguez 85’), Yoendri Silva (Víctor Melo 58′), Juan Silva, Yorman Colmenarez, Alfredo Arizpe y Rodolfo Marcano (Freyre Guerrero 80’). DT: Luis Terán.
Suplentes sin jugar: Luis Cornejo, Eduardo Silvestri, Denilson Fuentes y Daniel Hidalgo.
Llaneros EF (1): Edgar Pérez, Ender Urbina, Carlos Torres, Yerson García (Duberley Cayapu 66′), Yeison Briceño, Julio Antequera (Charles Martínez 61), Edgar Pérez Navarro, Kevin Barrios, Víctor Renteria, Darwin Rodríguez y Luis García (Jhon Pérez 88′). DT: Servio Antequera.
Suplentes sin jugar: Carlos Betancourt, Oliver Ortega, Dylhan Hernández y Danilo Gambin.
Goles: Kevin Barrios 38’ en su propia meta (ZAM) Víctor Rentería 14’ y Luis García 83’P (LLA).
Amonestados: Osorio Cleiderman 70’ (ZAM) Luis García 58’ Kevin Barrios 86’ y Darwing Rodríguez 90’+1 (LLA)
Expulsados: Carlos Rueda 90’+2 (ZAM) Carlos Torres por doble amonestación al 55’ y 61’ (LLA)
Árbitro: Yilber Bermúdez (Táchira)
Asistente 1: Reinaldo Morales (Táchira)
Asistente 2: Javier Pérez (Táchira)
4° Árbitro: Danny Giraldo (Táchira)
Estadio: Reinaldo Melo en Barinas
Asistencia: 45 personas
Delegado FVF: Pietro Bua
Atlético Guanare 1-2 ULA FC
Atlético Guanare (1): Yohalex Vasquez, Orlan Medrano, Jesús Cedeño, Nestor Ayala, Darwin Mejía (Anuan Pelaez 63’), Rafael Valera, Antonio Cesar, Julio D´Agnese, Cesar Cedeño, Charles Murillo, José Briceño. DT: Wilinton Torres.
Suplentes sin jugar: Angervis Marquez, Ermilson Calle, Victor Duran, Darío Henrriquez, Juan Marulanda y Wilkerman Paredes.
ULA FC (2): Luis Solórzano, Edson Mendoza, Yorlan Carmona, Kelvin Sierra (Yhoncar Guevara 45’), Armando Castrillo; Jonal Zambrano, Lenyn Uzcategui, Rafael Castrillo, Adrián Araque (Cesar Magallan 69’), Wilson Murillo y Euder Jiménez (José Zarur 63’). DT: Giovanny Pérez.
Suplentes sin jugar: Adrián Rodríguez, Luis Quintero, Víctor Rojas y Alexis Tirado.
Goles: Víctor Duran 85’ (GUA) Wilson Murillo 27’P y José Zarur 71’ (ULA)
Amonestados: Rafael Valera 17’ Julio D´Agnese 26’ Charles Murillo 48’ Antonio Cesar 81’ Orlan Medrano 89’ y Jesús Cedeño 90’+2 (GUA) Yorlan Carmona 33’ y Armando Castrillo 52’ (ULA)
Árbitro: Elvis Monasterios (Carabobo)
Asistente 1: Erick Fontalbo (Carabobo)
Asistente 2: Cesar Rodríguez (Carabobo)
4° Árbitro: Carlos Carmona (Carabobo)
Estadio: Rafael Calles Pinto, Guanare.
Asistencia: 440 personas
Delegado FVF: Ronald Herrera
El Vigía FC 4-3 Real Frontera
El Vigía FC (4): Williams Buenaños, Carlos Yánez, Adrián Rodríguez, Emilio Briceño, Rodrigo Morales (Yosmer Mancilla 86’), Jhan Carlos Guerrero, Manuel Padilla, Wislintos Rentería, Alfredo Padilla (Jader Maza 56’), Leandro Vargas y Giovanny Ibarra (Genlis Piñero 46’). DT: Gustavo Valencia.
Suplentes sin jugar: Marfre Durand, Ribaldo Durán, Leider Jaimes y Jorge Peña.
Real Frontera (3): Julio Cañate, Bairon Altuve (Diego Muñoz 75’), Jesús Villarroel, Yanier Ramírez, Renny Vargas, William Bautista (Manuel Fuentes 46’), Oscar Noriega, Daniel Gómez (Carlos Villasmil 46’), Kenneth Hermosilla, Duglar Angarita y Yeiber Murillo. DT: Jorge Bolaños.
Suplentes sin jugar: Hermis Polanco, Egwar Valbuena, Mario Mosquera y José Castillo.
Goles: Alfredo Padilla 17’ y Leandro Vargas 33’ 64’ y 90’ (VIG) Duglar Angarita 45’ y 88’ y Yeiber Murillo 50’ (RF)
Amonestados: Carlos Yánez 83’ (VIG) Kenneth Hermosilla 51’ Carlos Villasmil 56’ y Julio Cañate 62’ (RF)
Árbitro: Freddy Briceño (Trujillo)
Asistente 1: Mauricio Torrealba (Trujillo)
Asistente 2: Julio Araujo (Trujillo)
4° Árbitro: José Uzcategui (Trujillo)
Estadio: Ramón “Gato” Hernández
Asistencia: 780 personas
Delegado FVF: José Martínez.
Ureña SC 3-0 Titanes FC
Ureña SC (3): Andrés Gonzales, José Urbina, Harry Mena, Víctor Valera, José Vera, Samir Romero, Leonardo Becerra, Joseph Moreno* (Ronaldy Contreras* 29’)(Breyner Robayo 74‘), Juan Carlos Ortiz y Gilson Salazar (Arbey Mosquera 79‘). DT: Louey Salah
Suplentes sin jugar: Josmar Moncada, Maykol Vivas, Jhonny González y Alexis Vargas.
Titanes FC (0): Darío Vera, Angel Carruyo, Cesar González (Samuel Parra 17’), Jackson Romero, Carlos Lugo, Kevin Palacio, Ali Dávila, Alan Sierra, Jarrin Lares, Yohan González (Javier Villafraz 58’) y Alexander Rondón (Bryan Ojeda 39’). AT: Jorge Montiel
Suplentes sin jugar: Antonio Soto, Joangel González, Gianluca Carli y Meudy Banquez.
Goles: Leonardo Becerra 55’ y 61’ y Breyner Robayo 78’ (URE)
Expulsado: Luis Chacón 70’ (URE)
Arbitro: Julio Canchica (Batinas)
Asistente 1: Yolvis Molina (Barinas)
Asistente 2: Charles Arias (Barinas)
4° Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)
Estadio: Alfonso Rojas en Ureña
Delegado FVF: Alexander Alfonso.