Resultados y Fichas Técnicas Jornada 11 Segunda División Clausura 2016
JORNADA 11 – SABADO 10.9.2016
Grupo Oriental
Metropolitanos FC 4-0 Margarita FC
Metropolitanos FC (4): Víctor Rivero, Luis Carrillo, Juan Medina, César Aponte, Darío Bastardo, Christian Larotonda*, Alfredo Padilla (Darwin Peralta 86’), Ever Espinoza, Moodien Abdurachman, Carlos Valencia (Abraham Cabezas 57’), Billy Palencia (Carlos De Sousa 81’). DT: Rafael Santana Fontes.
Suplentes sin jugar: Pascual Calderaro, Alejandro Pinto, Anderson Arciniegas y Javier Blanco*.
Margarita FC (0): José Rodríguez, Daniel Sierra, Albeiro López, Oliver Frontado, Deivis Rojas (Edson Salazar 55’), Juan Alvarenga (Manuel Franco 70’), Ulric Jacome, Cristián Lenis (Jesús Villarroel (70’), Jhon Velásquez, Erick Ortega y Julio Puerta. DT: Ildemaro Peñalosa.
Suplentes sin jugar: Jonathan Acosta y Jesús Valera.
Goles: Alfredo Padilla 37’P Billy Palencia 62’ Abdurachman Moodien 67’ y Abraham Cabeza78’ (POR)
Amonestados: Darío Bastardo 40’ y Ever Espinoza 66’ (MET) Jhon Velázquez 36’ Deivis Rojas 39’ Oliver Frontado 60’ y Ulric Jácome 81’ (MAR)
Arbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)
Asistente 1: Jonathan Frade (Cojedes)
Asistente 2: Juan Farfán (Cojedes)
4ª Árbitro: Kerny Torres (Miranda)
Estadio: Universidad Santa María en Caracas.
Asistencia: 74 personas
Delegado FVF: Jesús Hernández
Angostura FC 4-1 Diamantes de Guayana
Goles: Sabdiel Lugo 46’ 84’ y 90+1’ y Roberto Jiménez 48’ (ANG) Keiner Pérez 72’ (DIA)
Amonestados: Oscar Noriega 9’ y Roberto Jiménez 70’ (ANG) Luis Sampedro 22’ y Breiner Urbina 54’ (MIN)
Expulsado: Denny Castillo 66’ (DIA)
Arbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)
Asistente 1: Carlos Marabay (Bolívar)
Asistente 2: Jonathan González (Bolívar)
4ª Árbitro: José Márquez (Bolívar)
Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar
Asistencia: 300 personas
Delegado FVF: Virgilio García
Mineros de Guayana 1-2 LALA FC
AC Mineros (1): Jesús Rojas, Álvaro Castro, Robert Hernández, Edilmer Chacón*, Deiron Andrade* (Irwin Abache 72’), Alexander Ramos*, Douglas Peña* (David Moreno* 53’), Christian Gómez*, Kelvin Liendo (José Navarro 58’), Brayan Hurtado* y Rafael Castillo*. DT: Rubén Yori.
Lala FC (2): Víctor López, Edwar González (Andrés Ramírez 80’), Andrés Aellos*, Erlan Díaz, Ramón Herrera, Nelson Reina, Johan Urrieta, Kewin Gil, Ángel Hernández (Ronaldo Ruiz* 65’), Julio Barbosa (Alexander Guerra 63’) y Dixon Alfaro. DT: Elías Emmons.
Goles: Brayan Hurtado 49’ (MIN) Nelson Reina 16’ y Dixon Alfaro 33’ (LAL)
Amonestados: Rafael Castillo 19’ Jesús Rojas 70’ Álvaro Castro 70’ y Cristian Gómez 90’ (MIN) Edwar González 28’ y Andrés Ramírez 81’ (LAL)
Expulsado: Brayan Hurtado 87’ (MIN)
Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)
Asistente 1: Annel Rondón (Bolívar)
Asistente 2: José Reitty (Bolívar)
4ª Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz
Asistencia: 113 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
Petroleros de Anzoátegui 1-1 Deportivo La Guaira– Domingo 11.9.2019
Petroleros de Anzoátegui (1): Julio Cabello, Zebenzui Deniz, José Rivera, Maxi Pescara (Carlos Marín 73’), Jesús Yendi, Mauro Griguol (Hernán Velásquez 64’), Said Vilasmil, Jesús Araujo, José Duquez (Jesús Rodríguez 60′), Richard Figueroa y Wender Cermeño. DT: Endert Márquez.
Dvo La Guaira (1): Jesús Padrón, Keiver Zuñiga, Raúl Cortizo, Eduardo Pérez, Rubén Ramírez, Jesús Flores, Williams Lugo (Víctor Rivero 46’), Josberth Zambrano (Fabrizio Faría 78’), Rommel Ibarra, Alejandro González (Efraín Velasco 65’) y Danny Pérez. DT: Renato Renauro.
Goles: Hernán Velásquez 85′ (PET) Alejandro González 33′ (GUA)
Amonestados: Maxi Pescara 47’ Zebenzui Deniz 79’ (PET) Rommel Ibarra 45+2’ Keiver Zuñiga 51’ y Danny Pérez 79’ (GUA)
Expulsado: Richard Figueroa 45+2’ (PET)
Árbitro: Alejandro Velázquez (Nueva Esparta)
Asistente 1: Génesis González (Nueva Esparta)
Asistente 2: Leonelys Romero (Nueva Esparta)
4ª Árbitro: José Guarepe (Anzoátegui)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Delegado FVF: José Roque
Grupo Central
Atlético Venezuela 0-2 Academia Puerto Cabello – Jueves 8.9.2016
Atlético Venezuela (0): Daniel Valdés, Gleider Caro, Roberto Rodríguez, Miguel Días (Orangel Carrero 85’), José Labrador (Brayan Alzamora 70’), Anthony Graterol, Manuel Ramírez (Diego Cárdenas 77’), Juan Pérez*, Rhykarzt Adrián, Luis Randazzo y Jean Marcano. DT: Manolo Contreras
Suplentes sin jugar: Jesús Briceño, Johan Chávez, Hildemaro Rosales y Víctor García.
Academia Puerto Cabello (2): Enmis Rodríguez, Jonas Colmenares, Javier Bolívar, Kristian Villalba (Jhonner Giraldo 86’), Juber Requena, Emilio Briceño, Armando Castrillo, Harrison Contreras, Félix Cásseres (Ricardo Halley 79’), Héctor García (Cristopher Soto 74’) y Arbey Mosquera. DT: John Giraldo.
Suplentes sin jugar: Eddy Vargas, Roberto Bolívar, Rudy Francis y Armando Araque.
Goles: Félix Cásseres 45+1’P y Jonas Colmenares 82’ (APC)
Amonestados: Juan Pérez 34’ y Miguel Días 81’ (AVEN) Armando Castrillo 21’ Enmis Rodríguez 80’ y Jhonner Giraldo 87’ (APC)
Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)
Asistente 1: Luis Sacanio (Aragua)
Asistente 2: Carlos Silva (Aragua)
4ª Árbitro: Richard Rodríguez (Aragua)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 313 personas
Delegado FVF: Duarte de Abreu
Yaracuyanos FC 4-0 Gran Valencia
Yaracuyanos FC (4): Franklin Zeltzer, E. Rodríguez (Fernando Puerta 65’), John Cernicchiaro, Leonardo Aponte, Ángel Ojeda, Manuel Padilla, Blanco, Eduardo Labarrera, Alexander Osorio, Duvan Mosquera (Alexis Ramos 70’) y Julio Caicedo (Enrique Oberto 70’). DT: Alberto Valencia.
Gran Valencia (0): Richard Aular, Jeinner González, Enyerber Espinoza, Ender Inciarte (Alberto Isfran 82’), Franco Arévalo, Juan Vásquez, Anderson Orozco, Diamante Acosta, Yonifier Alviarez (Franchescoli Ríos 77’), Francisco Rivero y Ferney Ascanio. DT: Bladimir Morales
Suplentes sin jugar: Andrés Colmenares, Tony Rodríguez, Jean Henao y Michael Rojas.
Goles: Julio Caicedo 25’ y 27’ Eduardo Labarrera 67’ y Alexander Osorio 75’ (YAR)
Amonestados: Edgar Rodríguez 56’ y Alexander Osorio 87’ (YAR) Juan Vásquez 48’ (VAL)
Árbitro: Jhomer Torrealba (Lara)
Asistente 1: José Brito (Lara)
Asistente 2: Lermi Ledezma (Lara)
4ª Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 253 personas
Delegado FVF: Alejandro Ramírez
Arroceros de Calabozo 1-3 Tucanes de Amazonas
Goles: Yerson Payema en contra al 79’ (ARR) José Dolgetta 29’ Yerson Payema 80’ y Kirbin Ojeda 90+2’ (TUC)
Amonestados: Jesús Rodríguez 55’ (ARR) Gregory Lanken 57’ (TUC)
Árbitro: Elvis Monasterio (Carabobo)
Asistente 1: Lucas Briceño (Carabobo)
Asistente 2: Edwar Gómez (Carabobo)
4ª Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)
Estadio: Alfredo Simonpietri en Calabozo
Asistencia: 100 personas
Delegado FVF: Raúl Pareja
UCV FC 2-1 Caracas FC – Lunes 12.9.2016
Goles: Carlos Medrano 10’ y Cristopher Rosales 76’P (UCV) Rodrigo Febres 37’ (CAR)
Amonestados: Cristopher Rosales 18’ Juan Castellanos 51’ y Cristian Banguera 78’ (UCV) Andrés Sanpedro 22’ y Juan Reyes 75’ (CAR)
Expulsado: Mijail Avilés al finalizar el encuentro (UCV) Carlos Buitriago por doble amonestación al 80’ y 81’ y Juan Reyes al finalizar (CAR)
Árbitro: Mayker Gómez (Distrito Capital)
Asistente 1: Carlos López (Distrito Capital)
Asistente 2: Génesis Fandiño (Distrito Capital)
4ª Árbitro: Danny Ortiz (Distrito Capital)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 157 personas
Delegado FVF: Duarte de Abreu
Grupo Occidental
Zamora FC 0-0 Potros de Barinas
Zamora FC (0): Kelvin Nieto, Ronald Hernández, Moisés Henríquez, Kevin De La Hoz, Francisco Uviedo (Franklin Milano 86’), Antony Trujillo (Carlos Rueda 81’), Andrés Benítez (Cristians Sira 72’), Christian Makoun, José Soto, Eduardo Sosa y Anthony Blondell. DT: Rubén Benítez.
Suplentes sin jugar: Edgar Soto, Rafael Terán, Juan Silva y Víctor Aponte.
Potros FC (0): Carlos Angelini, Yhoncar Guevara, Edwin Orellano, Cristian Romero, Freider Guillén, Juan Pérez, José Torres, Raigel Márquez, Rodolfo Marcano (Rubén Useche 88’), Jorge Peña (Joanderson Belandria 69’) y Oscar Leonardo Castillo (Keiber Blanco 77’). DT: Luis Terán.
Suplentes sin jugar: Oscar Castillo, José Casanova, Rómulo Silva y Alfredo Arizpe.
Amonestados: Kevin De La Hoz 58’ Antony Trujillo 79’ y Eduardo Sosa 84’ (ZAM) José Torres 37’ y Jorge Peña 54’ (POT).
Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)
Asistente 1: Freiker Colmenares (Lara)
Asistente 2: Joel Pérez (Lara)
4º Árbitro: Francisco Taquiva (Barinas)
Estadio: Reinaldo Melo en Barinas
Asistencia: 253 personas
Delegado FVF: Pietro Bua
Policía de Lara 0-3 Real Frontera
Decisión Administrativa
Atlético El Vigía 2-1 Atlético Falcón – Domingo 12.9.2016
El Vigía FC (2): Edward Ibarbo; Roinel Duque*, Kelvin Sierra, Rosmel Villanueva, Carlos Yánez; Yorlan Carmona, Oscar Becerra, Yosmer Mancilla (Robert Mejía 57’), Junior Rangel (Francisco González 68’); Armando Araque (Javier Jaramillo 79’) y Julián Pino. DT: Rodin Duque.
Suplentes sin jugar: José Páez, Miguel Sosa, Cesar Rito y Jorge Luis Peña.
UA Falcón (1): Reinaldo Lezama; González, Jonathan Fermín, Junior Gómez, Asdrúbal Castillo; Bustamante, Gil, Jesús Serrano, Jeison Pirela (Juan Pirela 72’); José Piña (Héctor Maldonado 60’) y Edgar Castellanos. DT: Alex García.
Suplente sin jugar: Darío Vera, Jesús Torres, Jorge Rojas, Dylan Zerpa y Edgar Cogollos.
Goles: Julián Pino 7’ y Junior Gómez en contra al 54’ (VIG) Edgar Castellano 43’P (FAL)
Amonestados: Rosmel Villanueva 37’ Edward Ibarbo 43’ y Julián Pino 46’ (VIG) Asdrúbal Castillo 14’ y Jonathan Fermín 66’ (FAL)
Árbitro: José Uzcategui (Trujillo)
Asistente 1: Carlos González (Barinas)
Asistente 2: Charles Arias (Barinas)
4º Árbitro: Andrés Pernía (Barinas)
Estadio: Ramón “El Gato” Hernández en El Vigía
Asistencia: 2.342 personas
Delegado FVF: Álvaro Freyle
Atlético Socopó 0-1 Titanes FC (Casa D’Italia) – Domingo 11.9.2016
Gol: Yeferson Paz 63’ (TIT)
Amonestados: Eduardo Castro 34’ Manuel Dulcey 41’ Dolbys Rodríguez 70’ y Luilly García 84’ (SOC) Douglas Bracho 36’ Rodolfo Bracho 69’ y Edgar Pico 75’ (TIT)
Árbitro: Jimmy García (Táchira)
Asistente 1: Juan Guerrero (Táchira)
Asistente 2: Saori Jaimes (Táchira)
4º Árbitro: María Herrán (Barinas)
Estadio: Rogelio Matos en Socopó
Asistencia: 1.120 personas
Delegado FVF: Pietro Bua