Resultados y Fichas Técnicas Jornada 2 Segunda División Cuadrangulares 2016
Resultados Jornada N° 2 – Cuadrangular Final
Sábado 15.10.2016
GRUPO A
Yaracuyanos FC 2-3 Metropolitanos FC
Yaracuyanos FC (2): Franklin Zeltzer, Edgar Rodríguez, Leonardo Aponte, Ángel Ojeda (José Medina 76’), Fernando Puerta, Manuel Padilla, Isaías Veliz*, Eduardo Labarrera (Duvan Mosquera 76’), Alexander Osorio, Enrique Oberto, Julio Caicedo. DT: Alberto Valencia.
Suplentes sin jugar: Yunior Ramírez, Ernesto Zerpa, Jesús Rodríguez, Eduardo Blanco* y Alexis Ramos.
Metropolitanos FC (3): Víctor Rivero, César Aponte (Juan Medina 71’), Carlos Verdu, Adrián Martínez, Darío Bastardo, Christian Larotonda* (Robinson Flores* 67’)(Billy Palencia 80’), Anderson Arciniegas, Alfredo Padilla, Luis Carrillo, Moodien Abdurachman y Ever Espinoza. DT: Rafael Santana Fontes.
Suplentes sin jugar: Alejandro Pinto, Favio Sbarra, Jorge Casanova y Carlos Valencia.
Goles: Edgar Rodríguez 25’ y Julio Caicedo 53’ (YAR) Ever Espinoza 27’ Adrián Martínez 36’ y Alfredo Padilla 69’ (MET)
Amonestados: Alexander Osorio 42′ y Manuel Padilla 47′ (YAR) Víctor Rivero 18′ y Adrián Martínez 76′ (MET)
Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)
Asistente 1: José González (Trujillo)
Asistente 2: Roberto González (Trujillo)
4° Árbitro: Dilio Boscán (Yaracuy)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 1.100 personas
Delegado FVF: Francesco Romano.
Lala FC 1-2 El Vigía FC – Domingo 16.10.2016
Lala FC (1): José Macedo; Edwar González, Andrés Aellos*, Erlan Díaz, Andrés Ramírez* (Nelson Reina 60’), Ennys Castillo, Jair Rojas, Kewin Gil, Johan Urrieta; Dixon Alfaro y Alexander Guerra (Ángel Hernández 73’). DT: Del Valle Rojas.
Suplentes sin jugar: Víctor López, Kevin Coll, Luis Capitillo, William Lugo y Luis Rumion.
El Vigía FC (2): Edward Ibarbo, Roinel Duque*, Kelvin Sierra, Rosmel Villanueva, Carlos Yánez, Yorlan Carmona, Joaquín Sánchez, Oscar Becerra (Jorge Ortiz 90’), Luis Rivas (Yosmer Mancilla 80’), Julián Pino y Armando Araque (Víctor Contreras 65’). DT: Rodin Duque.
Suplentes sin jugar: José Páez, Robert Mejía, Junior Rangel y Jorge Luis Peña*.
Goles: Ángel Hernández 74’ (LAL) Kelvin Sierra 63’ y Julián Pino 86’ (VIG)
Amonestados: Armando Araque 66’ y Oscar Becerra 71’ (VIG)
Árbitro: Juan Cabezas (Miranda)
Asistente 1: Jhairzinio Sosa (Miranda)
Asistente 2: Nelson Herrera (Miranda)
4º Árbitro: Franklin Vera (Monagas)
Estadio: Club Portugués en Puerto Ordaz
Asistencia: 363 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
GRUPO B
Atlético Falcón 2-0 Academia Puerto Cabello – Domingo 16.10.2016
Unión Atlético Falcón (2): Reinaldo Lezama, José González, Junior Gómez, Jonathan Fermín (C), Asdrúbal Castillo, Cristian Bustamante, Edgar Castellano, Jeison Pirela, Jesús Serrano, Carlos Espinoza (Héctor Maldonado 88’) y Jheison Quero (Deison Jiménez 30’ (Samuel Parra 67’)). DT: Alex García
Suplentes sin jugar: Darío Vera, Jesús Torres, Jorge Rojas y Edgar Cogollos.
Academia Puerto Cabello (0): Eddy Vargas, Carlos Hernández, Jonás Colmenares, Eduardo Beirutti, Armando Castrillo, Roberto Bolívar, Harrison Contreras (C), Michael Márquez (Félix Cásseres 74’), José Carrasquel (Arbey Mosquera 63’), Héctor García (Cristopher Soto 78’) y Ricardo Halley DT: Alfarabí Romero
Suplentes sin jugar: Enmis Rodríguez, Emilio Briceño, Juber Requena y Jhonner Giraldo.
Goles: Reinaldo Lezama 50’P y Jeison Pirela 90’+4’ (UAF)
Amonestados: Jesús Serrano 51’ (UAF) y Harrison Contreras 76’ (APC)
Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)
Asistente 1: Alberto Ponte (Portuguesa)
Asistente 2: Wilmer Avendaño (Portuguesa)
4º Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)
Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo
Asistencia: 430 personas
Delegado FVF: Gilberto Ramírez
Petroleros de Anzoátegui 4-4 Atlético Socopó
Petroleros de Anzoátegui (4): Hulio Cabello, Aarón Millán, José Rivera (Francisco Ramírez 65’), Gregory Pedroza, Edwuar Granadino, Mauro Griguol, Carlos Marín, Williams Camacho (Mauricio Ruiz 75’), Wender Cermeño, Richard Figueroa (Deniz Zebenzui 83’) y Gerardo Benítez.
Suplentes sin jugar: Abraham Restrepo, José Duquez, Jesús Araujo y Héctor Sucre.
Atlético Socopó (4): Cesar Vázquez, Dollbys Rodríguez, Gennys Garrido, Giovanny Mendoza, José Ceballos, Luilly García, Eduardo Castro (Gabriel Cordero 87’), Jonal Zambrano, Manuel Dulcey (Edwin Martínez 58’), Wilson Murillo y Alexander Gómez (Luis Morillo 53’).
Suplentes sin jugar: Carlos Rey, Jan Ibarra, Jordan Castillo y Jhobriel Caceres.
Goles: Aarón Millán 18’ y 38’ Mauro Griguol 25’P y Richard Figueroa 56’ (PET) Gennis Garrido 12’ Luilly García 23’ 44’ y 82’ (SOC)
Amonestados: Aarón Millán Carlos Millán 73’ Julio Cabello 77’ y Eduard Granadino 83’ (PET) Gennis Garrido 24’ y César Vázquez 85’ (SOC)
Expulsado: Gregori Pedroza por doble amonestación 26’ y 80’ (PET)
Arbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)
Asistente 1: Franklin Rivas (Monagas)
Asistente 2: Andrés Escobar (Monagas)
4º Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 2.280 personas
Delegado: José Roque