Resultados y Fichas Técnicas Jornada 6 Segunda División Cuadrangulares 2016
Resultados Jornada N° 6 – Cuadrangular Final
Sábado 12.11.2016
GRUPO A
Lala FC 0-2 Metropolitanos FC
Lala FC (0): José Macedo, Edwar González (Julio Barbosa 67’), Andrés Aellos (J), Erlan Díaz, Ramón Herrera, Ennys Castillo, Jair Rojas (Darwin Copeland 61’), Kewin Gil, Johan Urrieta, Ángel Hernández y Dixon Alfaro (Alexander Guerra 46’). DT: Delvalle Rojas.
Suplentes sin jugar: Víctor López, Kevin Coll*, Nelson Reina y Willian Lugo*.
Metropolitanos FC (2): Víctor Rivero, Adrián Martínez, Juan Medina (Anderson Arciniegas 80’), Carlos Verdu, Alfredo Padilla, Luis Carrillo, Carlos De Sousa, Moodien Abdurachman, Christian Larotonda* (Robinson Flores* 72’), Carlos Valencia (César Aponte 46’) y Ever Espinoza. DT: Rafael Santana Fontes.
Suplentes sin jugar: Alejandro Pinto, Darwin Peralta, Pascual Calderaro y Billy Palencia.
Goles: Alfredo Padilla 52’ y 55’ (MET)
Amonestados: Edwar González 49′ y Kewin Gil 59’ (LAL) Christian Larotonda 50’ Carlos Verdú 59’ Luis Carrillo 89’ y Alfredo Padilla 90+1′ (MET)
Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)
Asistente 1: Tony Cedeño (Anzoátegui)
Asistente 2: Luar Rondón (Anzoátegui)
4° Árbitro: Stanlin Rondón (Anzoátegui)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz
Asistencia: 684 personas
Delegado FVF: Duarte de Abreu
Yaracuyanos FC 1-1 El Vigía FC
Goles: Luis Graterol 4’ (YAR) Robert Mejía 79’ (VIG)
Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 780 personas
Delegado FVF: César Duran
GRUPO B
Unión Atlético Falcón 1-4 Atlético Socopó
UA Falcón (1): Reinaldo Lezama, Jhonatan Fermín, Junior Gómez, José Conzales, Jesús Torres, Christian Bustamante, Manuel Gil, Jesus Serrano (Samuel Parra 83′), Jeison Pirela, Carlos Espinoza (Juan Pirela 46′) y Edgar Castellanos (Edgar Cogollos 58′). DT: Alex Garcia.
Suplentes sin jugar: Darío Vera, Alfredo Homes y Otoniel Medina.
Atlético Socopó (4): Cesar Vasquez, Dollbys Rodríguez, Giovanny Mendoza, Gennys Garrido, José Ceballos, Eduardo Castro, Luilly García (Jhobriel Cáceres 70′), Jonal Zambrano, Manuel Dulcey, Wilson Murillo (Luis Morillo 64′) y Domingo Medina. DT: Giovanny Pérez.
Suplentes sin jugar: Carlos Rey, Gregorio Moncada, Jordan Castillo, Gabriel Cáceres y Edwin Martinez.
Goles: Edgar Castellanos 32’ (FAL) Domingo Medina 26’ y 50’ y Luilly García 31’ y 58’ (SOC)
Amonestados: Jesús Torres 58’ (FAL) Manuel Dulcey 21’ (SOC)
Árbitro: José Argote (Zulia)
Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo
Asistencia: 240 personas
Delegado FVF: Edgar Durán
Petroleros de Anzoátegui 1-2 Academia Puerto Cabello
Goles: Jesús Araujo 88’ (PET) Roberto Carlos Bolívar 9’P y José Carrasquel 16’ (APC)
Amonestados: Deniz Zebenzui (8’ Maximiliano Pescara 42’ y William Camacho 43’ (PET) Juber Requena 43’ Javier Bolívar 61’ y Ricardo Halley 68’ (APC)
Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 1.850 personas
Delegado FVF: Omar Hernández