Resultados y Fichas Técnicas Jornada 9 Hexagonal Segunda División

 

 

Resultados Hexagonal Jornada 9 – Miércoles 6.12.2017

 

Hexagonal A:

 

Academia Puerto Cabello 3-2 Petroleros de Anzoátegui
Goles: Diego Cuadro 60’ Raudy Guerrero 74’ y Lisandro Pérez 90’+2 (APC) Gian Lettieri 85’ y Raúl Peñaranda 90’ (PDA)

Amonestados: Leodan León 22’ Eduardo Blanco 81’ y Angelo Juárez 89’ (APC) José Duquez 31’ Mauricio Ruiz 34’ Mauro Griguol 42’ y José Moreno 89’ (PDA)      

Árbitro: Kevin Sánchez (Barinas)

Asistente 1: Nixon Montilla (Barinas)

Asistente 2: Nelson Cubillos (Barinas)

4to Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)

Estadio: Centro Deportivo Academia PCTQ en Puerto Cabello

Asistencia: 208 personas

Delegado FVF: Luís Márquez

 

Gran Valencia 2-1 Ureña SC

Goles: Yonifer Alviarez y José Carrasquel 59’ (GV) Luis Chacón 70’ (USC)

Amonestados: Ferney Ascanio 15’ Ángel Ojeda 22’ Jenner González 35’ José Carrasquel 60’ Carlos Orozco 83’ Anderson Orozco 84’ y Alexis Angulo 90’+4 (GV) Eduardo Ruggieri 34’ y Carlos Castro 49’ (USC)

Árbitro: José Luis Hoyo (Trujillo)

Asistente 1: Carlos López (Aragua)

Asistente 2: Lubin Torrealba (Lara)

4to Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 850 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

 

Unión Local Andina 2-3 Angostura FC

Goles: Rafael Castrillo 53’ y Euder Jiménez 86’ (ULA) Luis Cavadia 16’ David Mcintosh 82’ y Kevin González 90’+1 (AFC)

Amonestados: Yhocar Guevara 45’+1 Edson Mendoza 63’ Rafael Castrillo 81’ y Jose Zarur 90’+2 (ULA) Abigail Fermín 63’ (AFC)

Árbitro: Marlon Escalante (Táchira)

Asistente 1: Luis Sánchez (Táchira)
Asistente 2: Yoli García (Táchira)
4° Árbitro: Yimmy García (Táchira)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 146 personas

Delegado FVF: Ronald Herrera

 

Hexagonal B

 

LALA FC 2-3 Estudiante de Caracas

Goles: Ender Pariguan 12’ y Johan Urrieta 64’ (LFC) Leonel Velandia 4’ Juan Villarroel 58’ y Luis Ramírez 75’ (EDC)

Amonestados: Amonestados: Jair Rojas 19’ Andrés Aellos 75’ y Ricardo Rojas  86’ y Johan Urtieta 90’+3

Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)

Asistente 1: Leonel Mulford (Nueva Esparta)

Asistente 2: Beltrán Marcano (Nueva Esparta)

4° Árbitro: José Rivas (Sucre)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 1.102 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

UCV FC 0-1 El Vigía FC

Gol: Armando Araque 24’ (VIG)

Amonestados: Francisco Telleria 16’ Cristopher Rosales 34’ y Brayan Rodríguez 75’ (UCV)

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1: Jorge Urrego (Carabobo)

Asistente 2: Migdalia Rodríguez (Carabobo)

4° Árbitro: Edwing Gómez (Carabobo)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 81 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Atlético Falcón 1-1 Llaneros EF

Goles: Juan Pirela 37’ (AF) Darvi Rodríguez 80’ LLA)

Amonestados: José González 32’ Cristian Bustamante 65’ Juan Pirela 66’ y José Piña 86’ (AF) Darwin Rodríguez 60’ y Charles Martínez 87’ (LLA)

Árbitro: Yercinia Correa (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Yodelvis González (Zulia)

4º Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)

Estadio: Club Portugués en Punto Fijo

Asistencia: 42 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Otras noticias de interés