Resultados y Fichas Técnicas partidos de Vuelta 16avos de Final Copa Venezuela

 

RESULTADOS DE VUELTA 16AVOS DE FINAL MIERCOLES 23.8.2017

 

Llave 1 Vuelta: Deportivo Anzoátegui 1-1 Margarita FC

Goles: Starling Yendis 44’ (DANZ) Orlando Cordero 67’ (MAR)    

Amonestados: Marcel Guaramato 64’ Leonardo Falcón 81’ Rubén Rojas 84’ y Cesar Vázquez 90’+3 (DANZ) Javier Grijalva 19’ José Rebolledo 43’ y Orlando Cordero 48’ (MAR)          

Arbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 669 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

Ida: Margarita FC 2-0 Deportivo Anzoátegui

Clasificado: Margarita FC

 

Llave 2 Vuelta: Mineros de Guayana 5-0 Minasoro FC

Mineros de Guayana (5): Jesús Rojas, Jesús Yendis, José Marrufo, Paolo Chacón, Christian Gómez*, Edson Castillo (Francisco Flores 68’), Francisco Pol (Ángel Faría 61’), Nelson Hernández, Rodderyk Perozo (Charlis Ortiz 68’), Johan Arrieche y Richard Blanco. DT: Juan Domingo Tolisano.

Minasoro FC (0): Johny Parra, Andrés Quezada* (Elvis Perales 81*), Jefferson Coro (Enyerbeth Ascanio 46’), Johnny Bolívar, Carlos Gutiérrez; Enmanuel Bermúdez (Romario Blanca 46’), Gregory Rivas, Eric García, Leibert Molleja, Jesús Gallardo y Jonaiker Martínez. DT: Wilfred Andrei.

Goles: Jeferson Coro en contra al 14’ José Marrufo 40’ Johan Arriechi 41’ Nelson Hernández 69’ y Richard Blanco 72’ (MIN)

Arbitro: Luis Cobeña (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 587 personas

Delegado FVF: Virgilio García

Ida: Minasoro FC 2-5 Mineros de Guayana

Clasificado: Mineros de Guayana

 

Llave 3 Vuelta: Monagas SC 4-0 Lala FC

Monagas SC (4): Alain Baroja, Ismael Romero (Joaquín Lencinas 66’), Rafael Castellín, Agnel Flores, Luis García, Óscar Guillén, Vicente Rodríguez, Samuel Barberi* (Diego Vola*), Christian Flores, Luis Guerra (César Martínez 72’) y Juan Zárate. DT: Jhonny Ferreira.

Suplentes sin jugar: Ángel Hernández, Óscar González, Dager Palacios y Anthony Blondell.

Lala FC (0): Víctor López, Ricardo Rojas*, Eliezer Guilarte, Dennys Castillo (Héctor Barreto 68’), Andrés Ramírez, Johan Urrieta, Yorvin González, Dickson Díaz (Luis Rodríguez 65’), William Lugo, Keiner Pérez (Julio Barbosa 57’) y Ender Pariaguan. DT: Delvalle Rojas.

Suplentes sin jugar: Héctor Rodríguez, Luis Rosario, Christian Ramos*, Jorge Ochín*.

Goles: Luis Guerra 20’ Juan Zárate 53’ Christian Flores 63’ y César Martínez 82’ (MON)

Amonestados: Juan Zárate 53’ y Luis Guerra 60’ (MON) Eliezer Guilarte 22’ y Dennys Castillo 35’ (LAL)

Expulsado: Andrés Ramírez 89’ (LAL)

Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Estadio: Monumental en Maturín

Asistencia: 2.154 personas

Delegado FVF: José Roque

Ida: Lala FC 0-1 Monagas SC

Clasificado: Monagas SC

 

Llave 4 Vuelta: Caracas FC 1-1 Petroleros de Anzoátegui

Caracas FC (1): Eduardo Herrera, Néstor Canelón, Gabriele Rosa, Daniel Linárez, José Hernández, Miguel Mea Vitai, Diomar Díaz (Robert Garcés 46’), Rafael Arace, Jorge Echeverría (Ouens Molleda 83’), Daniel Saggiomo (Reiner Castro 46’) y Edwuin Pernía. DT: Noel Sanvicente.

Petroleros De Anzoátegui (1): Julio Cabello, Jesús Silva, Omar Mancilla, Eduard Granadino (Aaron Millán 68’), Jesús Chourio, Carlos Marín, José Duquez (Gian Lettieri 61’), Jermaine Valecillo, Wender Cermeño y Raúl Peñaranda. DT: Lisandro Altieri.

Goles: Edwin Pernia 56’ (CAR) Raúl Peñaranda 8’ (PET)

Amonestados: Edwin Pernia 23’ y Reiner Castro 75’ (CAR) Cesar Díaz 89’ (PET)

Arbitro: Rony Cueva (Guárico)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 2.337 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

Ida: Petroleros de Anzoátegui 2-2 Caracas FC

Clasificado: Caracas FC

 

Llave 5 Vuelta: Atlético Venezuela 2-0 Pacairigua SC

Atlético Venezuela (2): Jean Issa, Jhonny González, Andrés Maldonado, Carlos Moreno*, Anthony Graterol, Keyner De Vasconcelos*, Jonny Mirabal, Luis Martínez (José Salazar* 46’), Brayan Alzamora, Dimas Meza (Gabriel Cingari* 62’) e Iré Sojo (Johan Moreno 56’). DT: Alex Pallarés.

Suplentes sin jugar: Jesús Briceño, Francisco Parra y Luiryi Erazo.

Pacairigua SC (0): Henry Mijares, Erick Castro, Ronaldo Linares, Jonel Díaz, Jesús Escalona, Johan Marín, Daniel Carreño (Miguel Marín 58’), Jean Reyes, Yoneiber Osio, José Carrasquel (José Campos 53’), Roberto Olivares (Wilber Pérez 72’). DT: Dioni Guzmán.

Suplentes sin jugar: David Rocha, Raúl De Andrade, Yohan García y Eduardo Rubio.

Goles: Brayhan Alzamora 11’ y Dimas Meza 70’ (AVEN)

Amonestados: keyner de Vasconcelos 43’ y Carlos Moreno 67’ (AVEN) Nataniel Carreño 25’ y Yoneiber Osio 67’ (PAC)

Arbitro: Robert Mosqueda (Aragua)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 307 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

Ida: Pacairigua SC 0-2 Atlético Venezuela

Clasificado: Atlético Venezuela

 

Llave 6 Vuelta: Deportivo La Guaira 3-1 Petare FC – Martes 22.8.2017

Dvo La Guaira (3): Alan Liebeskind, Rommel Ibarra*, Diego Luna*, Edwin Peraza, Diego Meleán, Manuel Granados (Manuel Arteaga 46’), Francisco La Mantía, David Centeno (Giamcarlos Betancourt* 86’), Arles Flores, Juan Carlos Azócar (Keiver Zúñiga 78’) y Zamir Valoyes.  DT: Pedro Depablos

Suplentes sin jugar: Carlos Olses*, Richard Lobo y César González.

Petare FC (1): Cristhian Pinzón, Wilkhei Acuña*, Harold Murillo*, Juan Rodríguez, José Briceño, Stalin López (Emilio Mouriño 86’), Jesús Flores, Daniel Hernández*, Jesús Oviedo* (Elvis Zambrano 58’), Yordy Zerpa* (Aníbal Contreras 37’)  y Rudy Francis. DT: Wilfredo Moreno.

Suplentes sin jugar: Jhon Escorcia*, Jefran Vegas, José Navarro y Abrahan Cabezas.

Goles: Zamir Valoyes 11’ y 69’ y Manuel Arteaga 64’ (DLG) Daniel Hernández 28’ (PET)

Amonestados: Diego Melean 39’ y Manuel Arteaga 49’ (DLG) Wilkhei Acuña 47’ y Stalin López 60′ (PET) 

Expulsado: Daniel Hernández por doble amonestación 61′ y 86′ (PET) 

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Estadio: Olímpico en Caracas

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 1.235 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

Ida: Petare FC 0-1 Deportivo La Guaira

Clasificado: Deportivo La Guaira

 

Llave 7 Vuelta: Metropolitanos FC 0-2 Estudiantes de Caracas

Metropolitanos FC (0): Tito Rojas, Luis Carrillo, Carlos Verdú (Luis Adrián Martínez 32’), José Acosta (Óscar Núñez 77’), Asdrubal Castillo, Miguel Morena (Cristian Cásseres 54′), Anderson Arciniegas, Facundo Moreira, Santiago Fernández*, Irwin Antón y Emilio Rentería. DT: Rafael Santana Fontes.

Suplentes sin jugar: Víctor Rivero, Robinson Flores, Jonathan Castillo*, Enmanuel Calzadilla.

Estudiantes de Caracas (1): Juan Reyes, Juan Pablo Villarroel, Javier Bolívar, Davixon Florez, Jean Fuentes, Leonel Vielma, Diego Rosquete, Maikel Márquez (Jonathan Ríos 83’), Ricardo Halley (Edgar Silva 79’), Luis Ramírez (Norman Cabrera 85’) y Yonder Silva. DT: José Fasciana.

Suplentes sin jugar: Jesús Lamas, Ronaldo Corrales, Leonel Velandia y Óscar Anchico.

Goles: Luis Ramírez 44’ y Edgar Silva 90’+2 (ECSC)

Amonestados: José Acosta 75′ y Asdrubal Castillo 90′ +4 (MET) Maikel Márquez 70′  y Leonel Vielma 79′ (ECSC)

Arbitro: Francisco Flores (Nueva Esparta)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 522 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

Ida: Estudiantes de Caracas 0-0 Metropolitanos FC

Clasificado: Estudiantes de Caracas

 

Llave 8 Vuelta: Aragua FC 2-1 Yaracuyanos FC

Aragua FC (2): Yonathann Yustiz, Cesar Urpin, Carlos Salazar, Dustin Valdez, Jhoan Montes*, Ynmer González (Over García), Alexander González, Alberto Cabello (Juan García Reyes 77’), José Torres, Edgar Bonilla (Jesús Lugo 67’) y Framber Villegas. DT: Antonio Franco
Suplentes sin jugar: Lewis Landaeta*, Luis Corredor, Francisco Fajardo y Orlando Peraza.
Yaracuyanos FC (1): Jean Pierre Ambuila, Fernando Struve, Rodolfo Bracho, Arquímedes Hernández, Luis Graterol*, Rauly Regalado (Luis Ramírez* 76’), Andrés Rodríguez (Junior Adrianza* 66’), José Medina, Kenin Montiel*, Pascual Calderaro y Eiker Escobar (Camilo Pérez). DT: Álvaro Valencia.

Suplentes sin jugar: Alfredo Pernalete, Senobio Cuero, Jhorwin Rojas* y Joanderson Belandria.

Goles: Edgar Bonilla 36’ e Ynmer González 54’ (ARA) Gerson Rodríguez 52’ (YAR)

Amonestados: César Urpin 25’ y Dustin Valdez 33’ (ARA) Rodolfo Bracho 35’ (YAR)

Expulsado: Luis Graterol por doble amonestación al 70’ (YAR)

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Estadio: Hermanos Ghersy Páez en Maracay        

Asistencia: 2.848 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

Ida: Yaracuyanos FC 0-2 Aragua FC

Clasificado: Aragua FC

 

GRUPO OCCIDENTAL

 

Llave 1 Vuelta: Zulia FC 3-2 Titanes FC

Zulia FC (3): Junior Marcano, Daniel Rivillo, Hervé Kambou, Grenddy Perozo, Pedro Cordero; Junior Moreno (Marco Gómez* 68’), César Gómez, Yohandry Orozco, Gregory Rodríguez* (Brayan Palmezano* 61’), Sergio Unrein y Miguel Celis (Albert Zambrano 64’). DT: Carlos Maldonado.

Suplentes sin jugar: Yerikson Murillo, Henry Plazas, Adrián Zambrano* y Carlos Moreno.

Titanes FC (2): Dario Vera, Jackson Romero, César González (Javier Villafraz 62’), Gonzalo Valdez, Meudy Banquez, Alí Davila, Kevin Palacio (Bryan Ojeda 62’), Ángel Carruyo*, Yohan González, Luis Paz y Gerardo Reyes* (Samuel Parra* 45’). DT: José González.

Suplentes sin jugar: Alirio Sánchez*, Gianluca Carli*, Luis Pérez* y Alexis Moreno.

Goles: Miguel Celis 45’+1’ y 51’ y Daniel Rivillo 59’ (ZUL) Samuel Parra 70’ y Luis Paz 80’ (TIT).

Amonestados: Pedro Cordero 18’ Grenddy Perozo 63’ y Yohandry Orozco 89’ (ZUL) Meudy Banquez 78’ (TIT)

Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Delegado FVF: Alvaro Feyle

Ida: Titanes FC 0-1 Zulia FC

Clasificado: Zulia FC 

 

Llave 2 Vuelta: Estudiantes de Mérida 0-1 ULA FC

Estudiantes de Mérida FC (0): Alejandro Araque, Héctor Acosta, José Yeguez, Henry Alzolay, Jhon Chacón, Cristian Rivas, Rubén Rivas (Jesús Gómez 64’), Ángel Urdaneta (Luis Barrios 64’), Richard García, Nicolás Márquez (Carlos Espinoza 73’) y Andris Herrera. DT: José Nabor Gavidia.

Suplentes sin jugar: Richard Ruiz, Armando Vargas, José Rivas y Juan Muriel.

ULA FC (1): Adrián Rodríguez, Edson Mendoza, Lenyn Uzcategui, Yorlan Carmona (Juber Requena 46’), Juan Quintero, Franco Fasciana, Ricardo Molina (Sebastián Uzcategui 57’), Adrián Araque (Cesar Magallan 68’), Raigel Márquez, Wilson Murillo y Euder Jiménez. DT: Giovanny Pérez.

Suplentes sin jugar: Reiver Molina, Armando Castrillo, Víctor Rojas y Alexis Tirado.

Gol: Wilson Murillo 59’ (ULA)

Amonestados: Henry Alzolay 66’ (EST) Juan Quintero 36’ (ULA)

Árbitro: Vicente Marquina (Mérida)

Estadio: Metropolitano de Mérida

Asistencia: 2.297 personas

Delegado FVF: Alberto Castillo

Ida: ULA FC 1-2 Estudiantes de Mérida

Clasificado: Estudiantes de Mérida

 

Llave 3 Vuelta: Trujillanos FC 1-0 Deportivo JBL

Trujillanos FC (1): Luis Rojas, Roberto Chacón*, Rene Flores, Víctor Sifontes (Johan Osorio 62’), Jerson Montilla, Carlos Alemán (Junior Moreno* 56’), Juan Tineo, José Useche, Luis Blanco, Aníbal Hernández (José Hernández Chávez 67’) y Mario Ceballos. DT: Cristian Ferlauto.

Suplentes sin jugar: Roberto Olivar, Aníbal Rosales, Francis Sosa y Gustavo Ascona.

Dvo JBL (0): Edward Ibarbo, Joan Landaeta (René Alarcón 72’), Jericson Lugo, Yordany Abreu (Dixon Alfaro 77’), Miguel Navarro, José Martínez, Juan Gobetto, Henry Palomino, Álex Valles (Dhiego Lomba 60’) Yeferson Paz y Paulinho. DT: Juan Escobar. 

Suplentes sin jugar: Pedro Caraballo, Kerwis Chirinos, Jhon González y Gilberto García*.

Gol: Luis  Bueno 38’P (TRU)

Amonestados: José Useche 47’ y René Flores 79’ (TRU) Joan Landaeta 41’ Yeferson Paz 90’+2 y Miguel  Navarro 90’+5 (JBL)

Arbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Estadio: José Alberto Pérez en Valera

Asistencia: 842 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

Ida: Deportivo JBL 0-0 Trujillanos FC

Clasificado: Trujillanos FC

 

Llave 4 Vuelta: Deportivo Táchira 2-1 Ureña SC

Dvo Táchira (2): José Contreras, Pablo Camacho (Josmar Zambrano 46’), Daniel Benítez, Yuber Mosquera, Eduin Quero (Jorge Corona 63’), Víctor Córdoba, Luis Vargas (Giovanny Romero 46’), Pedro Ramírez, José Rafael Reyes*, Darwin Gómez y Víctor Aquino. DT: Santiago Escobar.

Suplentes sin jugar: Manuel Sanhouse, Juan Carlos Mora, Jorge Rojas y Jeizon Ramírez.

Ureña SC (1): Andrés González, José Vera, Carlos Castro, José Urbina, Yeferson Moreno, Eduardo Ruggieri, Luis Parra, Juan Ortiz, Jhoan Vargas (Joseph Moreno 59’), Luis Chacón (Arbey Mosquera 79’) y Julio Caicedo (Alexis Vargas 87’). DT: Louey Salah.

Suplentes sin jugar: Enmanuel Flores, Edwin Sánchez, Breyner Robayo y Yohaynmar Anteliz.

Goles: Víctor Aquino 67’ y Darwin Gómez 76’ (TAC) Juan Ortiz 32’ (URE)

Amonestados: Eduin Quero 38’ y Víctor Aquino 62’ (TAC) Jhoan Vargas 40’ Eduardo Ruggieri 53’ José Vera 66’ y Carlos Castro 79’ (URE)

Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)

Estadio: Pueblo Nuevo en San Cristóbal

Asistencia: 842 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

Ida: Ureña SC 1-0 Deportivo Táchira

Clasificado: Ureña SC

 

Llave 5 Vuelta: Carabobo FC 3-0 U.A. Falcón

Carabobo FC (3): Edixson González, Carlos Rivero, Federico Silvestre, Alejandro Fuenmayor, Luis Mago (José Bandez* 82’), Juan Colina, Carlos Ramos*, Marlon Fernández, Eduard Bello, Cristian Novoa (Robin Gutiérrez 75’) y Tommy Tobar (Marcos Bustillo 75’). DT: Julio César Baldivieso.

Suplentes sin jugar: Daniel Valdés, Richard Badillo, Diego Osío y José Manríquez.

UA Falcón (0): Reinaldo Lezama, Jonathan Fermín, Carlos Montero (Alfredo Ones 70’), Brayan Soto, José González, Christian Bustamante, Junior Gómez, Sabdiel Lugo (Héctor Maldonado 58’), Juan Pirela, Deyson Jiménez (José Piña 63’) y Jesús Serrano. DT: Freddys González

Suplentes sin jugar: César García y Ottoniel Medina.

Goles: Cristian Novoa 28’ Tommy Tobar 82’ y Robin Gutiérrez 85’ (CAR)

Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda) 

Estadio: Misael Delgado de Valencia

Asistencia: 1.125 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

Ida: U.A Falcón 0-0 Carabobo FC

Clasificado: Carabobo FC

 

Llave 6:

Ida: Llaneros EF 1-1 Portuguesa FC

Vuelta: Portuguesa FC vs Llaneros EF – Reprogramado

 

Llave 7 Vuelta: Deportivo Lara 5-0 Atlético Guanare

Dvo Lara (5): Carlos Salazar, Oswaldo Chaurant, Leonardo Aponte, Henri Pernía, Ignacio Anzola, Alexis Ramos, Carlos Sierra (Lucas Gómez 67’), Ely Valderrey (Andrés Montero 59’), Winston Azuaje, José Michelena (Freddy Vargas* 46’)  y Jesús González. DT: Leo González.

Suplentes sin jugar: Jesús Padrón, Lenimger Bolívar, Giacomo Di Giorgi y Ricardo Andreutti. 

Atlético Guanare (0): José Briceño, Antonio Cesar (Darío Henríquez 69’), Julio D´Agnese, César Cedeño, Charles Murillo (Emirson Calle 60’), Orlan Medrano, Rafael Valera, Darwin Mejía, Juan Murulanda, Junior Vargas* y  Yohalex Vasquez. DT: Wilinton Torres.

Suplentes sin jugar: Ronier Briceño, Anuar Peláez, Leonardo Terán, Asdrúbal Rodríguez y Néstor Ayala*.

Goles: Ely Valderrey 27’ José Michelena 40’ Freddy Vargas 64’ Jesús González 65’ y Lucas Gómez 71’ (LAR)

Amonestados: Darío Henríquez 70’ (AGUA)

Árbitro: Freddy Briceño (Trujillo)

Estadio: Metropolitano en Cabudare

Asistencia: 826 personas

Delegado FVF: Luis Márquez      

Ida: Atlético Guanare 1-2 Deportivo Lara

Clasificado: Deportivo Lara

 

Llave 8 Vuelta: Zamora FC 1-0 Atlético Socopó

Zamora FC (1): Joel Graterol; Jorge Ignacio González, José Pinto, Erickson Gallardo, Luis Melo, Anthony Uribe, Mayker González (Víctor Rivero 70’), Sebastián Fernández (Anderson Cardozo 66’), Óscar Rodas, Óscar Hernández y Eduardo Silvestri* (Franklin Milano* 70’). DT: Ali Cañas

Suplentes sin jugar: Giancarlo Schiavone, Cleiderman Osorio, Diego García, Víctor Rivero y Marcelo Moreno.

Atlético Socopó (0): Héctor Pérez; Johandrys Herrera, Edgar Castellanos, Genis Garrido, Humberto Lara, José Guzman (Juanky Ramírez 67’), Eduardo Castro, Gianny Velásquez, Edinsion Mejía, Francisco Carabalí y Ángel González (Moisés Galezo 61’). DT: Nino Valencia.

Suplentes sin jugar: Diego Valdés; Fuzet Charaní y Francisco Uviedo.

Gol: Jorge Ignacio González 54’ (ZAM)

Amonestados: Joel Graterol 30’ Luis Melo 58’ Jorge Ignacio González 75’ y José Pinto 81’ (ZAM) Eduardo Castro 50’ Genis Garrido 60’ y Francisco Uviedo 76’ (SOC)

Expulsados: Óscar Hernández 79’ (ZAM) Johandrys Herrera 79’ (SOC)

Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)

Estadio: Agustín Tovar “La Carolina” en Barinas

Asistencia: 1.257 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

Ida: Atlético Socopó 1-1 Zamora FC

Clasificado: Zamora FC

 

Otras noticias de interés