Con 6 partidos de ida la Copa Venezuela 2013 inicia la Segunda Fase

 

 

La Copa Venezuela 2013, torneo que otorga al Campeón el honor de ser el primer clasificado a la Copa Total Sudamericana 2014, tendrá hoy miércoles el inicio de la segunda fase de la misma donde verán acción los clubes de primera división.

 

La primera fase de la Copa se cumplió con 8 clubes que habían ascendido a Segunda del torneo de Promoción y Permanencia. Estos se eliminaron entre sí para quedar 4 y unirse a los 8 que vienen del torneo de ascenso para completar los 12 que enfrentarán a igual número de clubes de primera.

 

Tres de los clubes que no disputaron el octogonal final y el subcampeón de la segunda, se enfrentaran entre si y de allí quedaran 2 clasificados para totalizar 14 en esta segunda fase y avanzaran a octavos de final en donde serán incorporados los campeones de Liga 2013 y Copa 2012, Zamora FC y Deportivo Anzoátegui.

 

Los 16 clasificados a los octavos de final están divididos en dos grupos, Centro Oriente y Centro Occidente y desde ya se sabe que el último juego de la serie final se jugará en la sede del que gane la serie de centro oriente.

 

Jornada Incompleta

Por diferentes motivos los partidos de ida de la fase dos de la Copa no se disputaran todos en el día de hoy. Apenas 6 partidos se jugaran en esta fecha, el resto será el miércoles 8. Los partidos de vuelta si no podrán pasar del domingo 8 de septiembre.

 

Estos son los partidos programados para hoy y sus designaciones arbitrales:

 

GRUPO CENTRO ORIENTE

Guatire FC Vs Tucanes de Amazonas

Arbitro: Rafael López (Cojedes)

Hora: 3:30 PM

Estadio: Birgido Iriarte de Caracas

 

SC Guaraní Vs Aragua FC

Arbitro: Mayker Gómez (Dtto Capital)

Hora: 3:30 PM

Estadio: Misael Delgado de Valencia

 

UCV FC Vs Caracas FC

Arbitro: Tomás Salón (Aragua)

Hora: 3:30 PM

Estadio: Olímpico de Caracas

 

Miércoles 04.09.2013

Estudiantes de Caroní Vs Mineros de Guayana – 3:00 - San Félix

Real Anzoátegui Vs Atlético Venezuela - 4:00 PM - Puerto La Cruz

Monagas SC Vs Dvo Petare - 4:00 PM - Maturín

Metropolitanos FC Vs Dvo La Guaira - 3:30 PM - Caracas

 

GRUPO CENTRO OCCIDENTE

Ureña SC Vs Dvo Táchira

Arbitro: Rafael Guarín (Barinas)

Hora: 3:30 PM

Estadio: Bicentenario de Ureña


Policía de Lara Vs Llaneros de Guanare

Arbitro: Kevin Sánchez (Barinas)

Hora: 4:00 PM

Estadio: Farid Richa de Barquisimeto

Yaracuyanos FC Vs Zulia FC

Arbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Hora: 7:00 PM

Estadio: Florentino Oropeza de San Felipe

 

Miércoles 04.09.2013
Portuguesa FC Vs AC Dvo Lara - 3:00 PM - Araure
Dvo San Antonio Vs Atlético El Vigía - 3:30 PM - San Antonio
Carabobo FC Vs Estudiantes FC - 4:00 PM - Valencia
Atlético Falcón Vs Trujillanos FC - 3:30 PM - Punto Fijo

 

El día lunes 9 de septiembre una vez que se disputen los partidos de vuelta y se determinen los 14 clasificados, a las 3:00 PM se realizará el sorteo de las llaves para los octavos de Final, en la sede de la FVF, incorporándose Zamora FC y Dvo Anzoátegui.