Acefuc Monseñor Arocha Sub-10 Campeón Octagonal Sub 9

 

acefuc 23036

 

Un Segundo lugar y un cuarto, lograron los equipos de la Asociación Civil Escuela de Fútbol de la Universidad de Carabobo en el torneo octagonal sub. 9 organizado por la hermandad gallega de Valencia, que se jugó los días sábado  y domingo del presente mes. En el evento participaron equipos de la Gran Valencia y Puerto Cabello.

 

La representación de la Universidad de Carabobo “Acefuc-Monseñor Arocha Sub-10, dirigida por Walter Cipriani, comenzó con buen pie ya que en su primer encuentro venció 4 a 2 a Paveca, los goles fueron marcados Roberto Sánchez (2) y David Ferrer (2).

 

En su siguiente confrontación goleó 10 a 2 a Imdenagua B.  Los goles fueron Roberto Sánchez (5), Wendel Rico (3) y Edwin Contreras (2), seguidamente se enfrento a Cefi derrotándolo 6 a 2 goles de Roberto Sánchez (3), Wendel Rico (1),  Edwin Contreras (1) y  Juan Calvo (1). A ultima hora venció al anfitrión Hermandad  Gallega B 5 a 0, goles de Roberto Sánchez (2), Wendel Rico (2) y Yul Rodríguez (1) clasificando invicto en el 1er lugar para disputar las semifinales el día domingo.

 

Acefuc en su debut cae ante el anfitrión Hermandad Gallega A 5 a 2, los goles de Jorge Sánchez (2), en su segundo encuentro los dirigidos por Oswaldo Morillo Vence 3 a 1 a Imdenagua A, los goles de Jorge Sánchez (2) y Alejandro Rodríguez (1), su tercer compromiso vence 6 a 4 a la delegación de Seca Sport, los goles Alejandro Rodríguez (3), Jorge Sánchez y Jhon Torres (1) y en su ultimo compromiso goleó  9 a 2 a la delegación de Puerto Cabello, los goles por intermedio de Kevin Sánchez (3), Alejandro Rodríguez (3), Jesús Natera (1), Jorge Sánchez (1) y Alonzo Maestre (1), ocupando la segunda casilla en la clasificación general del grupo

 

Etapa semi final

Acefuc Monseñor Arocha, vence 5 a 2 a su homologo Acefuc, anotaron por los ganadores Roberto Sánchez (2), Juan Calvo (2) y Wendel Rico (1). Goles por Acefuc Kevin Sánchez (1) y Alejandro Rodríguez (1)

 

Final por 3 y 4 lugar

Paveca ocupa el tercer lugar al vencer 6 a 3 a Acefuc, los goles por los perdedores Jesús Díaz (1), Jorge Sánchez (1) y Alejandro Rodríguez (1)

 

Por 1er y 2do lugar

Hermandad Gallega se quedo con el titulo al vencer 4 a 2 a Acefuc Monseñor Arocha, destacaron por Acefuc Roberto Sánchez (1) y Edwin Contreras (1).