Hermandad Gallega campeón en la categoría Sub-10 de fútbol 9 de Carabobo

 

asocarabobo 010

 

Prosiguiendo con las finales estadales de la Asociación de Carabobo, se enfrentaron en las instalaciones de IAMDESANDI, las representaciones de la Hermandad Gallega y Acefuc-Monseñor Arocha, en la categoría Sub-10, (Futbol 9).

 

El resultado final fue de 3x0 a favor de la Hermandad,  con 2 goles de tiro libre, de Fabián Gonzales y Andrés González, y otro de cabezas de Cesar Manotas, el tercero. Su Director Técnico Juan Sanfiel está con ellos desde hace 7 meses y dice sentirse orgulloso del grupo.

 

asocarabobo 08

 

El juego estuvo conducido por el árbitro Edwin Gómez,  ambos equipos desarrollaron las tácticas siguiendo las instrucciones de quienes los conducen,  tienen jugadores muy técnicos y veloces, pero siempre se notó el dominio del ganador, estamos seguros no muy lejos los veremos integrando equipos profesionales y por ende en la Vinotinto.

 

Al finalizar el juego, se declaró a la Hermandad Gallega Campeón y Acefuc -Monseñor Arocha Sub-campeón.  La Tolda Gallega, está integrada por: Eduardo González (Capitán), Andrés González, Alberto Sánchez, Brayan Gómez, Juan Torrealba, Juan Valera, Juan López, Javier Pérez, Christian Comas, Ricardo Rodríguez, Cesar Manotas, Jesús Arce, Jairo Ríos, Fabián González, Emanuel Rodríguez, Javier Campos, Andrés. González,  Jean Franco Vallejo, su Director Técnico el Profesor Juan Sanfiel, Delegado Claudio Arce y Sub-Delegado la Sra Francis Escalante.

 

asocarabobo 09

 

Por otra parte, tenemos a los integrantes de Acefuc-Monseñor Arocha:  Brayan Dehorta, Yoiner Iniarte, Jesús Sánchez, Wesdier Donado, Josue Sánchez, Aldair Brochero, Juan Calvo, Jeremy Pérez, Nicolás Mangiolardo, Edwin Contreras, Keiver Yépez, Meiber Salcedo, William Toribe, Wendel Rico, Emerson Salas, Jhon Flores, Gabriel Avariano, Ze Carlos Brochero, Alexander Medina, su Cuerpo Tecnico es: Director Técnico el Profesor Ciprian Walter Medina, Asistente al Director Tecnico el Profesor Carlos Contreras y su Delegado Rolando Avariana.

 

El Goleador de la Categoria es El Charani Imad  y la Portería menos batida le correspondió a Sebastián Cardozo, ambos de la Academia Nowak, los integrantes de ambas escuadras fueron premiados con Trofeo y medallas.