Resultados y Fichas Técnicas Jornada 13 Torneo Apertura 2017 Segunda División
Grupo Oriental
Estudiantes de Caracas 2-0 Tucanes de Amazonas
Goles: Norman Cabrera 47’ y Edgar Siva 79’ (ST)
Amonestados: Ricardo Marquez 73’ y Kirbin Ojeda 90+1
Árbitro: Edwing Gómez (Carabobo)
Asistente 1: Eric Fontalvo Edwing Gómez (Carabobo)
Asistente 2: Lucas Briceño Edwing Gómez (Carabobo)
4° Árbitro: William Azuaje (Miranda)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 638 personas
Delegado FVF: Jesús Hernández
Lala FC 2-1 Chico FC de Guayana
Lala FC (2): José Macedo, Andrés Ramírez, Andrés Aellos, Kevin Coll, Ricardo Rojas*, Johan Urrieta, Dickson Díaz, Jair Rojas (Yorvin González 75’), Julian Acosta (William Lugo* 80’), Sergio Golindano y Julio Barbosa (Keiner Pérez 54’). DT: Delvalle Rojas.
Chicó FC (1): Cristhian Flores, Cristóbal Vivas, Luis Parra, Luis Ramos, Keyner Rodríguez, Arnaldo Aranda (Eliezer Martínez 46’), Edwars Pereira, Carlos de Sousa (Roymer Bolívar 65’), Yuxer Requena (Breiner Urbina 79’), Jhonny Carneiro* y Enller Cabrera. DT: Wilfredo Moreno.
Goles: Keiner Pérez 59’ y Andrés Ramírez 78’ (LAL) Jhonny Carneiro 29’ (CHI)
Amonestados: Jair Rojas 31’ Ricardo Rojas 60’ Sergio Golindano 63’ Kevin Coll 72’ y William Lugo 90+2’ (LAL) Jhonny Carneiro 29’ Yuxer Requena 37’ Edwards Pereira 44’ y Roymer Bolívar 66’ (CHI).
Expulsado: Luis Ramos por doble amonestación al 27’ y 39’ (CHI)
Arbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)
Asistente 1: José Reitty (Bolívar)
Asistente 2: Luis Boada (Bolívar)
4° Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz
Delegado FVF: Juan Cedeño
Angostura FC 3-1 Atlético Venezuela
Goles: Néstor Maldonado 64’ Anderson Cardozo 75’ y Alexander Rondón 90+3’ (ANG) Juan Camilo Pérez 33’ (AVEN)
Amonestado: Nestor Maldonado 66’ (ANG)
Expulsado: Edwar Ravelo por doble amonestación al 38′ y 82’ (ANG)
Arbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)
Asistente 1: Dancher Gervis (Anzoátegui)
Asistente 2: Rafael Yánez M. (Anzoátegui)
4° Árbitro: Daniel Hidalgo (Anzoátegui)
Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar
Asistencia: personas
Delegado FVF: José Rivas
Petroleros de Anzoátegui 0-0 Margarita FC – Domingo 14.5.2017
Amonestados: José Duquez 36′ Francisco Ramírez 60′ y Mauro Griguol 76′ (PET) Diego Mirabal 23′ Said Villasmil 60′ León Peraza 65′ y José Rodríguez 83′ (MAR)
Expulsado: Williams Camacho 90′ (PET) Eduard Leonet 90+1′ (MAR)
Arbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)
Asistente 1: Yorbi Maita (Bolívar)
Asistente 2: Annel Rondón (Bolívar)
4° Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Personas: 2.685 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
Grupo Central
Academia Puerto Cabello 3-4 UA Falcón
Goles: Elioscar Lizardo 47’ Raudy Guerrero 56’ y Edgar Bonilla 90+4’ (APC) Cristián Bustamante 19’ Héctor Maldonado 61’ y 68’ y José Piña 63’ (UAF)
Amonestados: Jesús Blanco 73’ y Elioscar Lizardo 86’ (APC) Daniel Sierra 55’ y Ottoniel Medina 90+4’ (UAF)
Expulsado: Ángel Agnello 39’ (APC)
Árbitro: Isley Delgado (Yaracuy)
Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)
Asistente 2: Carlos Pérez (Yaracuy)
4° Árbitro: Carlos Ruiz (Yaracuy)
Estadio: Ciudad Deportiva en Puerto Cabello
Asistencia: 110 personas
Delegado FVF: Miguel Goyo
Yaracuy FC 2-0 Petare FC
Goles: Danny Herrera 52’ y Jesús Ordoñez 90+4’ (YAR)
Amonestados: Alexis Baquero 44’ Yorman Peña 55’ y Víctor Díez 85’ (YAR) José Navarro 15’ Aníbal Contreras 37’ Rudi Francis 85’ y Carlos Pineda 90’ (PET)
Expulsado: Edder Pérez AT 86’ (YAR)
Arbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)
Asistente 1: Dixon Alvarado (Portuguesa)
Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)
4° Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 520 personas
Delegado FVF: César Durán
Caracas FC 0-0 Yaracuyanos FC
Caracas FC (0): Juan Reyes, Luis Guzmán, Germán Chanchamire, Moisés Acuña, César Rondón, Yango Vagovits (Carlos Pérez 73’), Daniel Daza, Jesús Simoza, Gerald Sotillo (Ouens Molleda 63’), Rodrigo Febres (Enderson Zurita 87’) y Edwuin Pernía. DT: Javier Rojas.
Yaracuyanos FC (0): Albert Fernández, José Medina, Giovanni Dolgetta, Albert González, Fernando Struve, Jonnderson Belandria, Leonardo Becerra, Ronaldo Leal, Jhorwin Rojas, Eiker Escobar (Cristian Caicedo 75’) y Douglas Bracho (Rauly Regalado 58’). DT: Álvaro Valencia.
Amonestados: Jesús Simoza 55’ y César Rondón 63’ (CAR) Ronaldo Leal 52’ y Jhoanderson Belnadria 70’ (YAR)
Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)
Asistente 1: Emmanuel Finol (Miranda)
Asistente 2: Isaac Cayaspo (Miranda)
4° Árbitro: Yosmangel Adames (Miranda)
Estadio: Cocodrilos Sports Park en Caracas
Asistencia: 83 personas
Delegado FVF: Luis Acuña
Gran Valencia 0-2 UCV FC
Goles: Néstor Barrios en contra 60’ y Luis Annese 83’ (UCV)
Amonestados: Santos Gómez 20’ Manuel Palma 48’ y Luis Annese 74’ (UCV)
Expulsado: Oscar Noriega por doble amonestación al 21’ y 65’ (GVAL)
Arbitro: Reyes Soto (Cojedes)
Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)
Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)
4° Árbitro: José Estrada (Cojedes)
Estadio: Misael Delgado en Valencia
Asistencia: 275 personas
Delegado FVF: Raúl Pareja
Grupo Occidental
Zamora FC 0-4 El Vigía FC
Zamora FC (0): Richard Gasperi, Javier Maldonado (Edison Penilla 59’), Alfredo Arizpe, Jioryi Solórzano*, Kevin De La Hoz, Antony Trujillo, Cleiderman Osorio, Brian Mendoza*, Víctor Aponte*, Diego García (Cristians Sira 61’) y Freyre Guerrero (José Villarroel 72’). DT:
Suplentes sin jugar: José Martínez, Juan Silva, Franklin Milano* y Franklin Dugarte.
El Vigía FC (4): José Páez, Carlos Yánez, Jhon Cernicchiaro, Yorlan Carmona, Erlys Vásquez, Jhan Carlos Guerrero*, Wislintos Rentería, Jader Maza, Jorge Luis Peña (Yosmer Mancilla 77’), Leandro Vargas (Robert Mejía 77’) y Genlis Piñero (Javier Jaramillo 69’). DT: Edwin Quilagury.
Suplentes sin jugar: Hernán Arroyo, Ronaldo Rivas*, Yordany Abreu y Armando Araque.
Goles: Jorge Peña 1’ Genlis Piñero 3’ y 57’ y Javier Jaramillo 75’ (VIG)
Amonestados: Javier Maldonado 50’ y Antony Trujillo 54’ (ZAM) Jhan Carlos Guerrero 43’ Wislintos Rentería 44’ Yorlan Carmona 54’ (VIG)
Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)
Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)
Asistente 2: José Jiménez (Zulia)
4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)
Estadio: Reinaldo Melo en Barinas
Asistencia: 130 personas
Delegado FVF: Prieto Bua
ULA FC 0-2 Titanes FC
ULA FC (0): Luis Solórzano, Juber Requena, Kelvin Sierra, Edson Mendoza (Jhon Fernández 63’), Armando Castrillo, Lenyn Uzcategui, Franco Fasciana, Alexis Tirado (Santiago Salinas 78’), Euder Jiménez (Raigel Márquez 63’), Rafael Castrillo y José Zarur. DT: Eduardo Feijoo.
Suplentes sin jugar: Reiver Molina, David Paternina, Ricardo Molina y Yesid Rodríguez.
Titanes FC (2): Darío Vera, Carlos Lugo, Johan Marín, Jackson Romero, Gonzalo Valdez, kevin Palacio, Juan Gobetto, Ángel Carruyo, Simón Briceño (Yoelvis Baez 67’), Bryan Ojeda (Alan Sierra 77’) y Yohan González (Luis Enrique 83’). DT: José González.
Suplentes sin jugar: Fredy Moreno, Eduardo Briceño, Alirio Sánchez y Gerardo Reyes.
Goles: Yohan González 20’ Bryan Ojeda 59’ (TITA)
Amonestados: José Zarur 69’ y Juber Requena 71’ (ULA) Johan Marín 69’ y Gonzalo Valdés 64’ (TIT).
Expulsado: Carlos Lugo por doble amonestación al 85’ y 86’ (TIT)
Árbitro: Gilbert Bermúdez (Táchira)
Asistente 1: Jimmy Vargas (Táchira)
Asistente 2: Saori Jaimez (Táchira)
4to Árbitro: Camilo de Moreno (Táchira)
Estadio: Campo de Oro en Mérida
Delegado FVF: Leomar Navas
Ureña SC 2-0 Atlético Guanare
Goles: Luis Chacón 24’P y José Vera 84’ (URE)
Amonestados: Juan Carlos Ortiz 82’ (URE)
Expulsado: César Cedeño 80’ (AGUA)
Arbitro: Jean Gómez (Trujillo)
Asistente 1: Carlos Hoyos (Trujillo)
Asistente 2: José Hoyos (Trujillo)
4° Árbitro: Dilio Boscán (Trujillo)
Estadio: Alfonso Rojas en Ureña
Asistencia: personas
Delegado FVF: Alexander Alfonso
Llaneros EF 2-1 Real Frontera – Domingo 14.5.2017
Goles: Charles Martínez 31′ y Luis García 80′ (LLA) Víctor Pérez 45′ (RF)
Amonestados: Adolfo Perozo 51′ Eduar Torin 60′ José Moreno 62′ Darwing Rodríguez 88′ y Mafre Durán 90+1′ (LLA) Wilkhei Acuña 48′ (RF)
Arbitro: Emikar Caldera (Lara)
Asistente 1: Ali Primera (Lara)
Asistente 2: Ana Gutiérrez (Lara)
4° Árbitro: Eryelitz Escalona (Lara)
Estadio: Rafel Calles Pinto en Guanare
Asistencia: 299 personas
Delegado FVF: Luis Márquez