Resultados juegos de Pretemporada Apertura 2018 en Primera División
Balonazos.com presenta a continuación los resultados de los encuentros amistosos que están disputando los equipos con motivo de la preparación para el Torneo Apertura 2018:
Aragua FC (3):
Sábado 13.1: 1-1 Portuguesa FC (Acarigua)
Sábado 13.1: 3-0 Llaneros EF (Guanare)
Sábado 20.1: 3-3 Estudiantes de Caracas (Maracay)
Atlético Venezuela (9):
Sábado 2.12: 5-0 Pacairigua SC 3ra (Caracas)
Miércoles 13.12: 2-0 Catia FC 3ra (Caracas)
Sábado 16.12: 2-2 Metropolitanos FC (Caracas)
Martes 9.1: 0-2 Metropolitanos FC (Caracas)
Sábado 13.1: 0-0 Estudiantes de Caracas (San Joaquín)
Martes 16.1: 0-2 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Miércoles: 17.1: 1-2 Mineros de Guayana (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 2-0 Zamora FC B (Barinas)
Sábado 20.1: 0-1 Yaracuy FC 2da (San Felipe)
Carabobo FC (3):
Viernes 12.1: 4-0 y 4-0 Academia Emeritense (Mérida)
Lunes 15.1: 1-1 Deportivo La Guaira (Mérida)
Sábado 20.1: 3-0 ULA FC 2da (Mérida)
Caracas FC (7):
Jueves 11.1: 8-1 Hermanos Colmenarez 3ra (Barinas)
Sábado 13.1: 6-2 Próceres FC 3ra (Barinas)
Lunes 15.1: 6-1 Ilusión Naranja 3ra (Barinas)
Martes 16.1: 0-1 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 18.1: 2-3 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 1-4 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 25.1: 4-1 Atlético Pantoja (Caracas)
Deportivo Lara (5):
Sábado 13.1: 3-0 Monagas SC (Barquisimeto)
Martes 16.1: 1-1 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Miércoles: 17.1: 2-0 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 2-0 Mineros de Guayana (Copa Bicentenaria / Barinas)
Sábado 20.1: 1-1 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Deportivo La Guaira (4):
Miércoles 10.1: 3-0 ULA FC 2da (Mérida)
Sábado 13.1: 3-0 Estudiantes de Mérida (Mérida)
Lunes 15.1: 1-1 y 1-1 Carabobo FC (Mérida)
Deportivo Táchira (7):
Miércoles 11.1: 3-1 y 2-1 Envigado FC (Medellin)
Sábado 13.1: 1-0 y 1-1 Deportivo Independiente Medellín (Medellín)
Domingo 14.1: 1-0 y 3-1 Rionegro Águilas Doradas (Rionegro)
Martes 16.1: 4-1 Itagüí Leones FC (Guarne)
Estudiantes de Caracas (5):
Lunes 8.1: 0-1 Metropolitanos FC (Caracas)
Jueves 11.1: 2-1 Yaracuyanos FC 2da (San Joaquín)
Sábado 13.1: 0-0 Atlético Venezuela (San Joaquín)
Jueves 18.1: 0-1 Academia Puerto Cabello (San Joaquín)
Sábado 20.1: 3-3 Aragua FC (Maracay)
Estudiantes de Mérida (1):
Sábado 13.1: 0-3 Deportivo La Guaira (Mérida)
Metropolitanos FC (8):
Sábado 16.12: 2-2 Atlético Venezuela (Caracas)
Lunes 8.1: 1-0 Estudiantes de Caracas (Caracas)
Martes 9.1: 2-0 Atlético Venezuela (Caracas)
Miércoles: 17.1: 0-1 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 18.1: 3-2 Caracas FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 1-1 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Sábado 20.1: 1-1 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Martes 23.1: 2-2 Atlético Pantoja (Caracas)
Mineros de Guayana (6):
Sábado 13.1: 1-0 Nacional Fast Club de Brasil (Puerto Ordaz)
Martes 16.1: 2-1 Zulia FC (Barinas)
Miércoles: 17.1: 2-1 Atlético Venezuela (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 18.1: 1-1 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 0-2 Deportivo Lara (Copa Bicentenaria / Barinas)
Sábado 20.1: 2-2 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Monagas SC (6):
Sábado 13.1: 0-3 Dvo Lara (Barquisimeto)
Lunes 15.1: 2-2 Trujillanos FC (Guanare)
Martes 16.1: 1-0 Caracas FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Miércoles: 17.1: 1-0 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 0-1 Zamora FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Sábado 20.1: 2-2 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Portuguesa FC (2):
Sábado 13.1: 1-1 Aragua FC (Acarigua)
Martes 16.1: 7-0 Atlético Turén 3ra (Acarigua)
Trujillanos FC (5):
Domingo 14.1: 2-4 Llaneros EF (Guanare)
Lunes 15.1: 2-2 Monagas SC (Guanare)
Martes 16.1: 1-1 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 18.1: 0-1 Zulia FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 1-1 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Zamora FC (5):
Martes 16.1: 2-0 Atlético Venezuela (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 18.1: 1-1 Mineros de Guayana (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 1-0 Monagas SC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Sábado 20.1: 1-1 Dvo Lara (Copa Bicentenaria / Barinas)
Miércoles 24.1: 2-1 Yaracuyanos FC (Barinas)
Zulia FC (7):
Viernes 12.01: 3-3 Deportivo JBL 2da (Maracaibo)
Domingo 14.01: 2-0 Deportivo JBL 2da (Maracaibo)
Martes 16.1: 1-2 Mineros de Guayana (Barinas)
Miércoles: 17.1: 0-2 Dvo Lara (Copa Bicentenaria / Barinas)
Jueves 18.1: 1-0 Trujillanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Viernes 19.1: 4-1 Caracas FC (Copa Bicentenaria / Barinas)
Sábado 20.1: 1-1 Metropolitanos FC (Copa Bicentenaria / Barinas)