Resultados y Fichas Técnicas Jornada 12 Torneo Apertura 2017 Segunda División
Grupo Oriental
Atlético Venezuela 1-3 Lala FC – Sábado 6.5.2017
Atlético Venezuela (1): Luis González*, Danyelo Esquivel, Roberto Rodríguez, Eduardo Días, Andrés Maldonado, Samuel Marquina (Guillermo Polo 76’), Guillermo Ramírez, Diego Granadillo (Wilfredo Irigoyen 76’), Juan Camilo Pérez, Robin Ramon y Jhonny Sosa (Jean Marcano 86’). DT: Enrique Maggiolo.
Suplentes sin jugar: José Rodríguez, Gabriel Cingari*, Ricardo Leone y Alejandro Mota.
Lala FC (3): José Macedo, Edwar González, Eliezer Guilarte, Kevin Coll, Ricardo Rojas*, Johan Urrieta (Yorvin González 83’), Yordan Castro (Kewyn Gil 60’), Jair Rojas, Julián Acosta (Keiner Pérez 71’), Sergio Golindano y Julio Barbosa. DT: Delvalle Rojas.
Suplentes sin jugar: Jerson Velásquez *, Andrés Ramírez, Andrés Aellos y Alejandro Rondón *.
Goles: Eduardo Días 28’P (AVEN) Julio Barbosa 17’ Sergio Golindano 73’ y Keiner Pérez 90+1’ (LAL)
Amonestados: Eliezer Guilarte 26’ y Kewyn Gil 77’ (Lal)
Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)
Asistente 1: Leonardo Mata (Nueva Esparta)
Asistente 2: Beltrán Marcano (Nueva Esparta)
4° Árbitro: Wuilliam Azuaje
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 432 personas
Delegado FVF: Omar Hernández
Margarita FC 2-0 Tucanes De Amazonas – Domingo 7.5.2017
Goles: Edson Salazar 69’ y Jesús Araujo 71’ (MAR)
Amonestados: Eduar Leonet 61’ (MAR)
Arbitro: Maykol Gómez (Distrito Metropolitano)
Asistente 1: Víctor Viloria (Distrito Metropolitano)
Asistente 2: Yohany Acevedo (Distrito Metropolitano)
4° Árbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)
Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar
Delegado FVF: Raúl Pareja
Chicó Guayana FC 1-2 Petroleros de Anzoátegui – Domingo 7.5.2017
Goles: Enller Cabrera 55’ (CHI) César Díaz 38’ y Mauricio Ruiz 77’ (PET)
Amonestados: Luis Parra 37’ Eliezer Martínez 49’ Carlos De Souza 60’ Carlos Fernández 66’ y Edwards Pereira 81’ (CHI) Carlos Marín 20’ y Jair Jiménez 81’ (PET)
Arbitro: Franklin Vera (Monagas)
Asistente 1: Frank Rivas (Monagas)
Asistente 2: Luis Barrios (Monagas)
4° Árbitro: Luis Rojas (Monagas)
Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz
Asistencia: 283 personas
Delegado FVF: Virgilio García
Angostura FC vs Estudiantes de Caracas – Miércoles 10.5.2017
Arbitro: Jose Rivas (Sucre)
Asistente 1: Dancher Gervis (Anzoátegui)
Asistente 2: Daniel Bravo (Anzoátegui)
4° Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar
Delegado FVF: José Roque
Grupo Central
UCV FC 2-0 Academia Puerto Cabello – Viernes 5.5.2017
Goles: Luis Annese 77’ y Juan Carlos Castellanos 90+1’ (UCV)
Amonestados: Luis Annese 37’ Manuel Palma 67’ David González 7070’ Leo Bautista 70’ y Mijail Avilés 85’ (UCV) Gustavo González 21’ (APC)
Expulsado: Freddy Reyes por doble amonestación al 42’y 70’ (APC)
Árbitro: Nelson Cárdenas (Miranda)
Asistente 1: Emmanuel Finol (Miranda)
Asistente 2: Isaac Cayaspo (Miranda)
4° Árbitro: Yosmangel Adames (Miranda)
Estadio: Olímpico en Caracas
Asistencia: 304 personas
Delegado FVF: Jesús Hernández
Yaracuyanos FC 1-0 Gran Valencia FC – Sábado 6.5.2017
Gol: Enyerbert Espinoza en propia puerta al 45+2’ (YAR)
Amonestados: Giovanni Dolgetta 38’ y Erick Ortega 45’ (YAR) Carlos Orozco 64’ (GVAL)
Expulsado: Edgar Rodríguez 53’ (YAR) Jenner González 53’ (GVAL)
Arbitro: Robert Mosquera (Aragua)
Asistente 1: Joseph Orellan (Aragua)
Asistente 2: Luis Materan (Aragua)
4° Árbitro: Rubén Urueta (Aragua)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 350 personas
Delegado FVF: Luis Márquez
Caracas FC 4-2 Yaracuy FC – Sábado 6.5.2017
Caracas FC (4): Héctor Meléndez, César Rondón, Daniel Daza, Germán Chanchamire, Luis Guzmán, Gerald Sotillo (Eduardo González 70’), Jesús Simoza, Yanko Vagovits (Samuel Candelo 85’), Carlos Pérez (Enderson Zurita 77’), Rodrigo Febres y Edwuin Pernía. DT: Javier Rojas.
Suplentes sin jugar:
Yaracuy FC (2): Benito Rivero, Ángelo Juárez, Ernesto Zerpa (Alexis Baquero 70’), Josmar Vargas, Fernando Puerta, Juan Rotjes (Rafael Parra 57’), Yorman Peña, Víctor Viez*, Rubén Regalado (Álvaro Carrilo 70’), Denny Herrera y Jesús Ordoñez. DT: Jhon Pinto.
Suplentes sin jugar:
Goles: Gerald Sotillo 8’ y 28’ y Edwuin Pernía 65’ y 67’ (CAR) Ángelo Juárez 14’ y Jesús Ordóñez 58’ (YAR)
Amonestados: Jesús Simoza 18’ Germán Chanchamire 75’ y Daniel Daza 79’ (CAR) Jesús Ordóñez 75’ y Yorman Peña 88’ (YAR)
Expulsado: Anderson Montesinos 36’ suplente (YAR)
Árbitro: Luis Salas (Carabobo)
Asistente 1: Gabino Gallo (Carabobo)
Asistente 2: Jhon Batista (Carabobo)
4° Árbitro: Pedro Martínez (Carabobo)
Estadio: Cocodrilos Sports Park en Caracas
Asistencia: 203 personas
Delegado FVF: Alejandro Ramírez
Atlético Falcón 1-1 Petare FC – Sábado 5.5.2017
Atlético Falcón (1): Reinaldo Lezama, Ottoniel Medina (Deison Jiménez 78’), Jonathan Fermin, Daniel Sierra, José González, Junior Gómez, Cristian Bustamante (Víctor Contreras 62’), Jesús Serrano, Juan Pirela (José Piña 62’), Jeison Pirela y Héctor Maldonado. DT: Freddys González.
Suplentes sin jugar: Jonathan Acosta, Jhonnaiker Rico, Manuel Gil y Stalin Lopez.
Petare FC (1): Roiner Zambrano, Gianfranco Toro, José Briceño, Jorge Ruiz, Rudy Francis, Andrés González, José Navarro, Fidel Díaz (Kevin Tarache 77’), Carlos Pineda, Hermes Mata (Aníbal Contreras 34’) y Keiber Blanco. DT: Lino Parrela.
Suplentes sin jugar: Daniel Hernández, Elvis Zambrano, Jesús Flores, Néstor Colina y Yoger Requena.
Goles: Héctor Maldonado 90+4’ (UAF) Fidel Díaz 11’ (PET)
Amonestados: Jhonatan Fermín 28’ Otoniel Medina 75’ y Jesús Serrano 90+3’ (UAF) Keyber Blanco 43’ Gianfranco Toro 52’ Aníbal Contreras 73’ y Roimer Zambrano 90+3’ (PET)
Arbitro: Gabriel Montoya (Yaracuy)
Asistente 1: Jaifed Ríos (Yaracuy)
Asistente 2: Carlos Ruiz (Yaracuy)
4° Árbitro: Eudis Ilarraza (Yaracuy)
Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo
Asistencia: 180 personas
Delegado FVF: Luis Acuña
Grupo Occidental
Titanes FC 1-0 Zamora FC – Sábado 6.5.2017
Titanes FC (1): Dario Vera, Carlos Lugo, Johan Marín, Jackson Romero, Gonzalo Valdez, Kevin Palacio (Cristofer González 61’), Juan Pablo Gobetto, Ángel Carruyo, Simón Briceño (Alan Sierra 46’), Yohan González y Bryan Ojeda (Luis Paz 46’). DT: José “Patón” González.
Suplentes sin jugar: Alexis Moreno, Yoelvis Baez, Alirio Sánchez* y Gerardo Reyes.
Zamora FC (0): Richard Gasperi, Carlos Rueda, Edison Penilla, Kevin De La Hoz, Juan Silva, Antony Tujillo*, Cristians Sira, Dangelo Parada, Yorman Colmenarez (Víctor Aponte 63’), Franklin Milano (José Villarroel 78’) y Freyre Guerrero (Yoendri Silva 78’).
Suplentes sin jugar: Giovanni Gangi.
Gol: Bryan Ojeda 90+2′ P (TIT)
Amonestados: Juan Silva 22’ Yorman Colmenarez 46’Carlos Rueda 76′ Edison Penilla 90’ Kevin De La Hoz, 90+1’ (ZAM)
Árbitro: Euri Miranda (Falcón)
Asistente 1: Darwin Colina (Falcón)
Asistente 2: Leonel Zambrano (Falcón)
4° Árbitro: Jesús Estrada (Falcón)
Estadio: Pepino Costa en Maracaibo
Asistencia: 800 personas
Delegado FVF: Francesco Romano
Real Frontera 1-0 ULA FC – Sábado 6.5.2017
Real Frontera (1): Luis Duque, Bairon Altuve, Marcelo Ropero, Wilkhei Acuña, Renny Vargas, Eduardo Carrillo (José Bermudez 77’), Debray Ascanio, Luis Rivas, Rafael Nieto (Onel Vidal 64’), Víctor Pérez y Manuel Fuentes (Leonel Medina 46’). DT: Rodin Duque.
Suplentes sin jugar: Moisés Hernández, Francisco Alviarez, William Bautista y Diego Muñoz.
ULA FC (0): Luis Solorzano, Juan Quintero, Juber Requena, Kelvin Sierra, Edson Mendoza, Franco Fasciana, Lenyn Uzcategui, Santiago Salinas (Alexis Tirado 66’), Raigel Márquez (Ender Gómez 59’), Ricardo Molina* y Euder Jiménez (José Zarur 81’). DT: Eduardo Feijoo.
Suplentes sin jugar: Reiver Molina, Dylan Zerpa, Rafael Orellana y Yesid Rodríguez.
Gol: Onel Vidal 85’ (RF)
Amonestados: Debray Ascanio 46’ y Onel Vidal 70’ (RF) Alexis Tirado 72’ y Luis Solorzano 90’ (ULA)
Árbitro: Deiner Vasquez (Zulia)
Asistente 1: Luis Piña (Zulia)
Asistente 2: José Padilla (Zulia)
4° Árbitro: Francisco Taquiva (Barinas)
Estadio: Pedro Chávez en San Antonio
Asistencia: 120 personas
Delegado FVF: Marcos Álvarez
Atlético El Vigía 2-1 Atlético Guanare – Domingo 7.5.2017
Goles: Jader Maza 44’ y Leandro Vargas 81’ (VIG) Anuar Peláez 80’ (GUA)
Amonestados: Erlis Vázquez 51’ Jhan Guerrero* 65’ y Leandro Vargas 81’ (VIG) Julio D’Agnesse 18’ y Antonio César 86’ (GUA)
Árbitro: Dilio Boscan (Trujillanos)
Asistente 1: Mauricio Torrealba (Trujillanos)
Asistente 2: Roberto González (Trujillanos)
4° Árbitro: Freddy Briceño (Trujillanos FC)
Estadio: Ramón “El Gato” Hernández en El Vigía
Asistencia: 950 personas
Delegado FVF: Freddy Ovalles
Llaneros EF 1-2 Ureña SC – Domingo 7.5.2017
Goles: José David Moreno 15’ (LLA) Juan Ortiz 46’ y Luis Chacón 71’ (URE)
Amonestados: Luis García 16’ Carlos Torres 44’ Douglas Julio 45+1’ Darwing Rodríguez 58’ José David Moreno 82’ y Edgar Pérez 84’ (LLA) Darwin Veloz 24’ Joseph Moreno 34’ (URE)
Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)
Asistente 1: Laura Cárdenas (Barinas)
Asistente 2: Jhonny Maya (Barinas)
4° Árbitro: Yolvis Molina (Barinas)
Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare
Asistencia: 548 personas
Delegado FVF: Pietro Bua