Resultados y Fichas Técnicas Jornada 14 Torneo Clausura 2017 Segunda División
Resultados Jornada 14 – Domingo 22.10.2017
Grupo Oriental
Atlético Venezuela 1-1 Tucanes de Amazonas
Atlético Venezuela (1): José Rodríguez, Roberto Rodríguez, Danyelo Esquivel, Carlos Moreno, José Labrador, Manuel Ramírez, Diego Granadillo, Alejandro Espinoza (Manuel Figueroa 72’), Guillermo Polo, Samuel Marquina (Wilfredo Irigoyen 90’+5) y Jean Marcano (Igor Hernández 83’). DT: Henry Meléndez.
Suplentes sin jugar: Diego Castro, Alejandro Mota, Walter Rangel y Simón Bolívar
Tucanes de Amazonas (1): Rubén Monterrey (Ángel Lara 77’), Walter Aguilar, Daniel Guevara, José Segura, José Tividor, Umawali Guarulla, Miguel Veliz, José Rondón (Wilfredo Menare 85’), Néstor Cova (Ray Álvarez 89’), Orlando Lando y Erick Prado.
Goles: Samuel Marquina 73’P (AVEN) Walter Aguilar 11’P (TUC)
Amonestados: Diego Granadillo 8’ y Samuel Marquina 59’ (AVEN) José Segura Orlando 84’ Lando 88’ y Néstor Cova 89’ (TUC)
Árbitro: Yender Herrera (Aragua)
Estadio: Brígido Iriarte en Caracas
Asistencia: 232 personas
Delegado FVF: Raúl Pareja
Petroleros de Anzoátegui 2-0 Estudiantes de Caracas
Goles: Hernán Velásquez 49’ y Williams Camacho 66’ (PET)
Amonestados: Julio Cabello 28’ José Duquez 54’ y Carlos Martín 77’ (PET) Jonathan Ríos 37’ Oscar Anchico 77’ Norman Cabrera 77’ y Diego Rosquete 90’+1 (EST)
Árbitro: Salas Luis (Carabobo)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 1.080 personas
Delegado: Alejandro Ramírez
Lala FC 2-0 Margarita FC
Goles: Alexander Guerra 21 y Ángel Hernández 73 (LAL)
Amonestados: Julián Acosta 41’ y Andrés Ramírez 57’ (LAL) Luirme García 35’ diego Mirabal 45’+1 Eliezer Mina 64’ y Rodrigo Rivas 90’ (MAR)
Arbitro: Franklin Vera (Monagas)
Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)
Asistente 2: Andrés Escobar (Monagas)
4° Árbitro: Nervis Meza (Monagas)
Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz
Asistencia: 750 personas
Delegado FVF: Juan Cedeño
Angostura FC 1-0 Chicó FC de Guayana
Angostura FC (1): Rafa Ponzo, Jhon Zea, José Rojas, David Mcintosh, Luis Cavadia, Eduardo Rodríguez, Carlos Gorrochotegui*, Diego Cárdenas, Kirbin Ojeda, José Castillo y Alexander Rondón. DT: José Luis Danglad
Suplentes sin jugar: Carlos Angelini, Josue Miranda*, Gregory Lancken, José Cardoza, Abigail Fermin, Roberht Godad y Nicolas Palma.
Chico FC (0): Aldair Arnedo, Adolfo Perozo, Cristobal Vivas, Gerson Navarro, Carlos De Sousa, Keyner Rodríguez, Nelson Reina, Abizail Lugo, David Moreno*, Yuxer Requena y Billy Palencia. DT: Alexis García.
Suplentes sin jugar: Samuel Zuniaga, Dario Gelvez, Enller Cabrera, Breiner Urbina, Moises García*, José Bermúdez y Edwars Pereira.
Gol: Nicolás Palma 90’+3 (ANG)
Amonestado: Billy Palencia 26’ (CHI)
Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)
Asistente 1: José Reitty (Bolívar)
Asistente 2: Annnel Rondón (Bolívar)
4° Árbitro: José Márquez (Bolívar)
Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar
Delegado FVF: Julio Rivas
Grupo Central
Academia Puerto Cabello 2-0 Yaracuy FC
Academia Puerto Cabello (2): Leo Morales, Yerson Payema, Eduardo Blanco, Luis Altuve, Joel Clara, Javier Rodríguez, Gustavo González, Diego Cuadros (Josué Moreira 82’), Raudy Guerrero, Lisandro Pérez* (José Alcalde 76’) y Diego Silva (Elioscar Lizardo 64’).
Suplentes sin jugar: Oscar Narváez, Marcos Nazareno, Eduardo Silva.
Yaracuy FC (0): Benito Rivero, Oscar Parra, Ernesto Zerpa, Luis Quartas (Alexis Baquero 70’), Fernando Puerta, Yorman Peña, Víctor Mejía, Juan Rotjes (Rubén Regalado 57’),Stilbeson Herrera, Jesús Ordoñez, Luis Pineda (Isaac Parra 81’),
Suplentes sin jugar: Yunior Ramírez, Efember Aguilar, Manuel Durán, Julio Pérez.
Goles: Lisandro Pérez 53’y Gustavo González 75’ (APC)
Amonestados: Lisandro Pérez 29’ y Eduardo Blanco 77’ (APC) Yorman Peña 56’ Juan Rotjes 58’y Benito Rivero 74’ (YFC)
Expulsados: Joel Clara 87’ (APC) Oscar Parra 45’ (YFC)
Árbitro: Reinaldo Aguilar (Guárico)
Estadio: Ciudad Deportiva Puerto Cabello Te Quiero en Puerto Cabello
Asistencia: 135 personas
Delegado FVF: Edgar Durán
Yaracuyanos FC 2-1 Petare FC
Yaracuyanos FC (2): Albert Fernández, Luis Graterol*, Albert González, Edgar Rodríguez, Senobio Cuero (Camilo Pérez 46’), Ronaldo Leal, José Medina, Javier Guillén, Joanderson Belandria (Giovanni Dolgetta 75’), Omar Perdomo (Eiker Escobar 85’) y Erick Ortega. DT: Álvaro Valencia.
Suplente sin jugar: Jean Pierre Ambuila, Andrés Rodríguez, Darwin Rojas y Pascual Calderaro.
Petare FC (1): Jhon Escorcia, Jesús Flores, Daniel Moreno, José Briceño, Rudi Francis, Eduar Mina, José Navarro, Yan Pier Julio*, Hermes Mata (Néstor Colina 83’), Alejandro Pol (José Romero 63’) y Juan Narea (York Guerrero 75’). DT: Wilfredo Moreno.
Suplentes sin jugar: Heidergger Oliveros*.
Goles: Erick Ortega 57’ y Camilo Pérez 73’ (YAR) Daniel Moreno 66’ (PET)
Amonestados: Juan Narea 33’ y Néstor Colina 90’+1 (PET)
Arbitro: Yorwin Silva (Lara)
Asistente 1: Lermy Ledezma (Lara)
Asistente 2: Cristóbal Mejía (Lara)
4° Árbitro: Argenis Áreas (Lara)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 350 personas
Delegado FVF: Luis Acuña
Gran Valencia 2-2 Atlético Falcón
Goles: Ángel Ojeda 33’ y José Carrasquel 60’ (GV) Jeison Pirela 40’ y Junior Gómez 44’ (UAF)
Amonestado: Brayan Soto 55’ (UAF)
Arbitro: Isley Delgado (Yaracuy)
Estadio: Misael Delgado en Valencia
Asistencia: 164 personas
Delegado FVF: Jesús Hernández
Caracas FC 1-0 UCV FC
Gol: Rodrigo Febres 53’ (CAR)
Amonestados: Enderson Zurita 54’ y Germán Chanchanire 90’+1 (CAR)
Árbitro Jonathan Sánchez (Miranda)
Estadio: Cocodrilos Sport Park en Caracas
Asistencia: 173 personas.
Delegado FVF: Pietro Bua
Grupo Occidental
ULA FC 2-2 El Vigía FC
ULA FC (2): Luis Solórzano, Yhocar Guevara, Heryn Rojas, Lenyn Uzcategui, Edson Mendoza, Armando Castrillo, Luis Quintero (Rafael Oreyana 67’), Raigel Márquez, José Zarur (Euder Jiménez 73’), Adrián Araque y Cesar Magallan (Alexis Tirado 55’). DT: Giovanny Pérez.
Suplentes sin jugar: Nelson Rincón, Kelvin Sierra, Juber Requena y Wilson Murillo.
El Vigía FC (2): Marfre Durand, Ronald Rivas, Adrián Rodríguez, Wislintos Rentería, Joaquín Sánchez (Manuel Padilla 46’), Edixon Mena, Jader Maza, Jilson Ortiz (Armando Araque 67’), Alfredo Padilla (Robert Mejía 80’) y Leandro Vargas. DT: Gustavo Romanello.
Suplentes sin jugar: José Páez, Rodrigo Morales, Jhan Guerrero y Carlos Yánez.
Goles: José Zarur 31’ y 62’ (ULA) Jilson Ortiz 42’ y Leandro Vargas 66’P (VIG)
Amonestados: Adrián Araque 71’ y Alexis Tirado 89’ (ULA) Joaquín Sánchez 44’ Jilson Ortiz 64’ y Ronald Rivas 87’ (VIG)
Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)
Asistente 1: Reinaldo Morales (Táchira)
Asistente 2: Alexander Mendoza (Táchira)
4° árbitro: Jouser García (Táchira)
Estadio: Campo de Oro en Mérida
Asistencia: 315 personas
Delegado FVF: Luis Márquez
Zamora FC 1-2 Ureña SC
Zamora FC (1): José Martínez, Rafael Terán, Edison Penilla, Juan Silva (, Alfredo Arizpe 88’), Yanniel Hernández, Carlos Rueda, Cleiderman Osorio, Daniel Hidalgo* (Freyre Guerrero 57’), Yorman Colmenarez, Yoendri Silva (Víctor Aponte 64’) y Rodolfo Marcano. DT: Luis Terán
Suplentes sin jugar: Luis Cornejo, Denilson Fuentes, José Rodríguez y José Villarroel.
Ureña SC (2): Enmanuel Flores, Carlos Castro, Harry Mena, Víctor Valera, José Vera, Luis Parra, Leonardo Becerra, Ronaldy Contreras (Eduardo Badillo 64’), Gilson Salazar (Breyner Robayo 75’) Arbey Mosquera y Julio Caicedo (Yohaynmar Anteliz 87’). DT: Louey Salah
Suplentes sin jugar: Josmar Moncada, Wilton Almeida, Maykol Vivas y Samir Romero.
Goles: Cleiderman Osorio 65’ (ZAM) Julio Caicedo 44’ y 86’ (URE).
Amonestados: Yoendri Silva 16’ Cleiderman Osorio 38’ Yanniel Hernandez 45’+1 y Rodolfo Marcano 85’ (ZAM) Victor Valera 69’ (URE)
Arbitro: Jeirzinia Correa (Zulia)
Esatdio: Agustín Tovar La Carolina en Barinas
Asistencia: 65 personas
Delegado FVF: Leomar Navas
Llaneros EF 0-0 Titanes FC
Amonestados: Darvis Rodríguez 47’ y Oliver Ortega 85’ (LLA) Angel Carruyo 45’ Yoelvis Baez 81’ y Antonio Soto 90’ (TIT)
Expulsado: Luis Paz por doble amonestación al 40’ y 88’ (TIT)
Arbitro: Reyes Soto (Cojedes)
Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare
Asistencia: 95 Personas
Delegado FVF: Ronald Herrera
Real Frontera 2-0 Atlético Guanare
Goles: Bairon Altuve 12’ y Dugar Angarita 35’ (RF)
Amonestados: Daniel Gómez 53’ y Yainer Ramírez 90’+3 (RF) Rafael Varela 40’ (AG)
Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)
Estadio: Pedro Chávez en San Antonio
Asistencia: 98 personas
Delegado FVF: Marco Álvarez