Resultados y Fichas Técnicas Jornada 3 Hexagonal Segunda División
Resultados Hexagonal Jornada 3 – Sábado 11.11.2017
Hexagonal A:
Academia Puerto Cabello 0-1 Gran Valencia
Academia Puerto Cabello (0): Leo Morales, Eduardo Blanco, Octavio Zapata, Luis Altuve, Leodan León (Yerson Payema 85’), Javier Rodríguez, José Alcalde*, Diego Cuadros, Raudy Guerrero, Diego Silva (Marcos Nazareno 56’) y Josué Moreira (Elioscar Lizardo 62’).DT: Jeremy Nowak.
Suplentes sin jugar: Oscar Narváez, Eduardo Silva, Joel Clara y César Herrero.
Gran Valencia FC (1): Alexis Angulo, Ángel Ojeda, Jenner González, Anderson Orozco, Franco Arevalo, Carlos Orozco, Junior Cedeño, José Carrasquel (Francisco Rivero 73’), Gabriel Vargas (Tony Rodríguez 63’), Yonifer Álvarez, Edgar Rito (Fernel Ascanio89’). DT: Bladimir Morales
Suplentes sin jugar: Enmis Rodríguez, Andrés León, Junior Monsalve.
Gol: José Carrasquel 29’P (GV)
Amonestados: José Alcalde 22’ Eduardo Blanco 40’ Marco Nazareno 50’ Jesús Rodríguez 76’ y Leo Morales 90’+1 (APC) José Carrasquel 60’ (GV) Yonifer alviarez 51’ (GV)
Árbitro: Luis Solorzano (Carabobo)
Asistente 1: Jorge Urrego (Carabobo)
Asistente 2: Jairo Molina (Carabobo)
4° Árbitro: Erwing Gómez (Carabobo)
Estadio: Puerto Cabello Te Quiero en Puerto Cabello
Asistencia: 329 personas
Delegado FVF: Luis Acuña
Petroleros de Anzoátegui 2-1 ULA FC
Gol: José Duque 34’ y 7 Carlos Marín 90’+5 (PET) Franco Fasciana 66’ (ULA)
Amonestados: Mauro Grigual 28’ Jesús Chourio 48’ José Duque 52’ Omar Mancilla 63’ Hernán Velásquez 90’+2 y Carlos Marín 90’+5 (PET) y Adrián Rodríguez 44’* (ULA)
Expulsados: Yorlan Carmona por doble amonestación 22’ y 53’ y Wuilson Murillo 62’ (ULA)
Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)
Asistente 1: Wuillian Azuaje (Miranda)
Asistente 2: Isaac Cayaspo (Miranda)
4° Árbitro: Yosmanel Adames (Miranda)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 1.220 personas
Delegado FVF: Francisco Brito
Ureña SC 1-0 Angostura FC
Ureña SC (1): Andrés González, Carlos Castro, Harry Mena, Víctor Valera, Yeferson Moreno (Arbey Mosquera 82’), Luis Parra, Jhoan Vargas (Breyner Robayo 56’), Luis Chacon, Joseph Moreno (Eduardo Badillo 76’), Juan Carlos Ortiz y Julio Caicedo. DT: Louey Salah.
Suplentes sin jugar: Enmanuel Flores, José Vera, José Urbina y Wilton Almeida.
Angostura FC (0): Rafael Ponzo, Jhon Zea, David Mcintosh, Jose Rojas, Luis Cavadia, Kevin González, Edward Ravelo, Carlos Gorrochotegui (Gregory Lancken 84’), Robert Godad, Nicolas Palma (Kelvin Ramos 46’) y Abigail Fermin (Jhonkerlys Muños 75’). DT: Jose Danglad
Suplentes sin jugar: Carlos Angelini, Josue Miranda, Cesar Rivero y Neptali Gomez.
Gol: Harry Mena 90’+1 (CAR)
Amonestados: Víctor Varela 51’ Carlos Castro 68’ y Harry Mena 90’+1 (URE) Abigail Fermín 35’ Rafael Ponzo 39’ y Jhon Zea 63’ (ANG)
Árbitro: José Marquina (Mérida)
Asistente 1: Wilcar Pérez (Mérida)
Asistente 2: Jorge Santiago (Mérida)
4° Árbitro: Yosehfran Araque (Mérida)
Estadio: Bicentenario en Ureña
Asistencia: 930 Personas
Delegado FVF: Ronald Herrera
Hexagonal B
Lala FC 2-2 UCV FC
Lala FC (2): José Macedo, Ricardo Rojas, Eliezer Guilarte (Sergio Golindano 72’), Andrés Aellos, Arnaldo Aranda, Julian Acosta (Johan Urrieta 55’), Jair Rojas, Dickson Díaz (Yorvin González 75’), Ebby Pérez, Keiner Pérez y Alexander Guerra. DT: Delvalle Rojas.
Suplentes sin jugar: Víctor López, Héctor Barreto, Dennys Castillo y Tomás Zamora*.
UCV FC (2): David González, Freddys Reyes*, Brayan Rodríguez, Jesús Blanco (Jorge Trejo 62’), Luis Guzmán, Juan Castellanos, Santos Gómez, Carlos Medrano (Julian Pino 66’), Randy Rivas, Ever Espinoza y Heiber Díaz (Kleudes García 76’). DT: Alfarí Romero.
Suplentes sin jugar: Kleiner Escorcia, Elihan Aguilar, Jorge Casanova y Jackson López.
Goles: Keiner Pérez 86’ y 89’ (LAL) Jesús Blanco 18’ y Juan Castellanos 90’+4 (UCV)
Amonestados: Dickson Díaz 74’ Keiner Pérez 89’ y Arnaldo Aranda 90’+3 (LAL) Carlos Medrano 27’ Ever Espinoza 56’ Luis Guzmán 63’ y David González 90’+6 (UCV)
Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Asistente 1: Angel Rivas (Sucre)
Asistente 2: Víctor Brito (Sucre)
4° Árbitro: José Rivas (Sucre)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz
Asistencia: 1.500 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
El Vigía FC 0-1 Llaneros EF
El Vigía FC (0): Williams Buenaños, Ángel Agnello, Jhon Cernicchiaro, Adrián Rodríguez, Erlis Vásquez (Robert Mejía 70’), Jhan Carlos Guerrero*, Wislintos Rentería, Jilson Ortiz (Carlos Yánez 80’), Edixon Mena, Leandro Vargas y Alfredo Padilla (Jader Maza 66’). DT: Gustavo Romanello.
Suplentes sin jugar: Marfre Durand, Manuel Padilla, Iván Alandete* y Armando Araque.
Llaneros EF (1): Edgard Pérez, Ender Urbina, Darvis Rodríguez, Edgar Pérez, Douglas Julio, Darwing Rodríguez, Yerson García, Jhonny González (Danilo Gambin 72’), Luis García, Edgar Pérez (Carlos Torres 68’) y Víctor Rentería (Charles Martínez 74’). DT: Servio Antequera.
Suplentes sin jugar: Yoifreen Yépez, Julio Antequera, Junior Porras y Eduard Torín.
Gol: Luis García 20’ (LLA)
Amonestados: Julio Douglas 40’ Yerson García 61’ y Charles Martínez 90’+3 (LLA)
Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)
Asistente 1: Nabil Nain (Zulia)
Asistente 2: Eduardo Colmenares (Zulia)
4° Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)
Estadio: Ramón “EL Gato” Hernández en El Vigía
Asistencia: 785 personas
Delegado FVF: Alberto Castillo
Estudiantes de Caracas 2-1 Atlético Falcón
Goles: Yonder Silva 56’ y 61’ (EDC) Jesús Serrano 90’+2 (UAF)
Amonestados: Andrés Sanpedro 25’ Javier Bolívar 38’ Diego Mendoza 55’ y Jonathan Ríos 80’ (EDC) Junior Gómez 21’ (UAF)
Árbitro: Yender Herrera (Aragua)
Asistente 1: Carlos López (Aragua)
Asistente 2: Josph Orellan (Aragua)
4° Árbitro: Rubén Urueta (Aragua)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 237 personas
Delegado FVF: Álvaro Sayago