Resultados y Fichas Técnicas Jornada 4 Torneo Clausura 2017 Segunda División
JORNADA 4 – Domingo 6.8.2017
Grupo Oriental
Petroleros de Anzoátegui 0-0 Atlético Venezuela
Petroleros de Anzoátegui (0): Julio Cabello, Miguel Ángel Castro (Carlos Marín 64′), Omar Mancilla, Mauro Griguol, Gregory Pedroza (César Díaz 46′), Guillermo Ramírez, Williams Camacho, Gian Lettieri, José Moreno, Guillermo Marín (Jermaine Valecillo 58′) y Raúl Peñaranda.
Suplentes sin jugar: Carlos Cachacote, Eduard Granadino, José Duquez y Jesús Rodríguez.
Atlético Venezuela (0): José Rodríguez, Simón Bolívar, Juan Dellacasa, Roberto Rodríguez, José Labrador, Brayan Alzamora (Abraham Chacón 80′), Manuel Ramírez, Gabriel Cingari, Samuel Marquina (Diego Granadillo 90’+1), Walter Rangel y Jean Marcano (Yeangel Montero 56′). DT: Henry Meléndez.
Suplentes sin jugar: Diego Esqueda, Danyelo Esquivel, Alejandro Espinoz y Manuel Figueroa.
Amonestados: Mauro Griguol 64’ Gianfranco Lettieri 66’ y Williams Camacho 72’ (PET) Brayan Alzamora 52’ y Gabriel Cingari 70’ (AVEN)
Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Asistente 1: Angel Rivas (Sucre)
Asistente 2: Víctor Brito (Sucre)
4° Árbitro: José Rivas (Sucre)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 1.746 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
Tucanes de Amazonas 2-0 Angostura FC
Goles: César Pérez 10’ y Orlando Lando 81’ (TUC)
Amonestados: Néstor Cova 44’ Henry Estanga 52’ y José Rondón 56’ (TUC) Robert Gpdad 44’ (ANG)
Árbitro: Edwin Gómez (Carabobo)
Asistente 1: Gabino Gallo (Carabobo)
Asistente 2: Glary Pinto (Carabobo)
4° Árbitro: José Battista (Carabobo)
Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho
Asistencia: 447 personas
Delegado FVF: Edgar Duran
Margarita FC 0-1 Chico FC
Margarita FC (0): Wilver Jiménez, Diego Mirabal (Eliezer Mina 85’), Daniel Roca, Giovanny Grijalba, Julio Polanco, Rodrigo Rivas (Eduard Leonet 65’), Said Villasmil, Orlando Cordero, Ivan Sandoval, Edson Salazar (Mohammed Suleiman 61’) y Kewin Gil. DT: José Rebolledo.
Chicó FC (1): Aldair Arnero, Gerson Navarro, Cristóbal Vivas, Nelson Reina, Keyner Rodríguez, Carlos De Sousa, Abizail Lugo, David Moreno, José Francisco Bermúdez (Yuxer Requena 70’), Breiner Urbina (Enller Cabrera 55’) y Jhorman Rojas (Victor Arzayus 75’) DT: Alexis García.
Gol: Abizail Lugo 24’ (MAR)
Amonestados: Keyner Rodríguez 90+3’ y Breiner Urbina 90+4’ (CHI)
Expulsado: Orlando Crodero por doble amonestación al 31’ y 47’ (MAR)
Árbitro: Giancarlo Perluzzo (Monagas)
Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)
Asistente 2: Antoni García (Monagas)
4° Árbitro: Pedro Sagary (Monagas)
Estadio: Ciudada Deportiva en Pampatar
Asistencia: 81 personas
Delegado FVF: Francisco Brito
Estudiantes de Caracas 0-1 Lala FC
Estudiantes de Caracas (0): Álvaro Forero, Andrés Sampedro (Eduardo Beiruti 46’), Leonel Vielma, Jean Fuentes (Yonder Silva 72’), Davixson Florez, Diego Rosquete, Edgar Silva (Ricardo Haley 46’), Luis Ramírez, Norman Cabrera, Enrique Oberto y Maykel Márquez. DT: José Fasciana.
Suplentes sin jugar: Juan Reyes, Simón Briceño, Jhonathan Ríos y Ángel Marcano*.
Lala FC (1): José Macedo, Ramón Herrera, Eliezer Guilarte, Kevin Coll, Arnaldo Aranda, Ebby Pérez, Jair Rojas (Yorvin González 84’), Yordan Castro, Alejandro Rondón* (Tomás Zamora (J) 60’) (Johan Urrieta 73’), Alexander Guerra y Keiner Pérez. DT: Delvalle Rojas.
Suplentes sin jugar: Víctor López, Andrés Ramírez, Andrés Aellos y Sergio Golindano.
Gol: Ebby Pérez 34’ (LAL)
Amonestados: Michael Márquez 38’ (EST) Jair Rojas 39’ y Yorban Castron 84’ (LAL)
Expulsado: Keiner Pérez 70’ (LAL)
Árbitro: Joan Leal (Aragua)
Asistente 1: Ronald Pacheco (Aragua)
Asistente 2: Isael Aguirre (Aragua)
4° Árbitro: Ruben Urueta (Aragua)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 229 personas
Delegado FVF: Álvaro Sayago
Grupo Central
Academia Puerto Cabello 2-1 Yaracuyanos FC – Sábado 5.8.2017
Academia Puerto Cabello (2): Leo Morales, Jonas Colmenares, Manuel Cuarez, Octavio Zapata, César Herrero, Gustavo González (Lisandro Pérez 81’), Yerson Payema, Diego Cuadro (Luis Altuve 81’), Raudy Guerrero, Elioscar Lizardo (Angelo Juarez 77’) y Marco Nazareno. DT: Manuel Contreras.
Yaracuyanos FC (1): Albert Fernández, Luis Graterol, Arquímedes Hernández, Giovanni Dolgetta (Albert González 22’), Fernando Struve (Pascual Calderaro 52’), Ronaldo Leal (Joanderson Belandria 58’), José Medina, Alexander Osorio, Camilo Pérez, Erick Ortega y Omar Perdomo. DT: Alvaro Valencia.
Goles: Diego Cuadros 27’ y Arquimedes Hernández en propia puerta al 31’ (APC) Alexander Osorio 77’ (YAR)
Amonestados: Cesar Herrero 15’ José Morales 18’ Jonas Colmenares 40’ y Marco NAzareno 46’ (APC) Camilo Pérez 40’ Ronaldo Leal 45’ Erick Ortega 62’ y Pascual Calderaro 78’ (YAR)
Árbitro: Ramón López (Cojedes)
Asistente 1: Juan Farfan (Cojedes)
Asistente 2: Jesús Rodríguez (Cojedes)
4° Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)
Estadio: Complejo Depotivo en Puerto Cabello
Asistencia: 146 personas
Delegado FVF: Gilberto Ramírez
Yaracuy FC 0-2 Gran Valencia FC – Sábado 5.8.2017
Yaracuy FC (0): Benito Rivero, Hender Sánchez (Jhonaikel López 75’), Óscar Parra, Carlos Victora, Fernando Puerta, Alexis Baquero, Victor Mejia, Luis Milano (David Chacón 58’), Carlos Durán, Rubén Regalado y Jesús Ordoñez. DT: Jhon Pinto.
Suplentes sin jugar: Yunior Ramírez, Néstor Yurden, Luis González, Luis Quartas y Efember Aguilar.
Gran Valencia FC (2): Alexis Angul, Franco Arévalo, Anderson Orozco, Aron Angulo, Jenner González; Hernys Alcalá, Jesús Piñero (Ángel Ojeda 82’), Tony Rodriguez, Francisco Rivero (José Reyes 79’), Fernei Ascanio y José Carrasquel (Carlos Orozco 68’). DT: Bladimir Morales.
Suplentes sin jugar: Enmis Rodríguez, Flavio Olioso, Roberto Bolívar y José Pedrá.
Goles: Fernei Ascanio 33’ y José Carrasquel 45’ (GVAL)
Amonestados: Carlos Victora 87’ (YAR)
Expulsado: Fernando Puerta 71’ (YAR)
Árbitro: Emilkar Calderas (Lara)
Asistente 1: Omar Quintero (Lara)
Asistente 2: Lermi Ledezma (Lara)
4° Árbitro: Adrián Valecillos (Lara)
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe
Asistencia: 680 personas
Delegado FVF: Miguel Goyo
Atlético Falcón 0-2 UCV FC – Sábado 5.8.2017
UA Falcón (0): Reinaldo Lezama, Ottoniel Medina, Daniel Sierra, Jonathan Fermín, José González, Junior Gómez (Jorge Gómez 76’), Cristian Bustamante (Keiber Blanco 73’), Jesús Serrano, Jeison Pirela (Sabdiel Lugo 73’), Héctor Maldonado y Juan Pirela. DT: Freddy González
Suplentes sin jugar: Jhonathan Acosta, Alfredo Homes, Deison Jiménez y José Piña.
UCV FC (2): David González, Fredy Reyes, Jorge Trejo, Brayan Rodríguez, Luis Guzmán, Jackson López (Luis Annese 68’), Santos Gómez, José Peraza, Ever Espinoza (Horacio Cárdenas 88’), Julián Pino y Heiber Díaz (Randy Rivas 79’). DT: Alfarabi Romero.
Suplentes sin jugar: Kleiner Escorcia, Elihan Aguilar, Jesús Blanco y Kleudes García.
Goles: Jackson López 55’ y Julián Pino 77’ (UCV)
Amonestados: José González 34’ Ottoniel Medina 74’ Jesús Serrano 86’ y Kevin Blanco 87’ (UAF) Jorge Trejo 18’ Luis Guzmán 64’ y Santos Gómez 66’ (UCV)
Árbitro: Ysley Delgado (Yaracuy)
Asistente 1: Franklin Vázquez Yaracuy)
Asistente 2: Leandro Tovar (Yaracuy)
4° Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)
Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo
Asistencia: 110 personas
Delegado FVF: Luis Acuña
Petare FC 0-2 Caracas FC
Petare FC (0): Jhon Escorcia, Jesús Flores, Willkhei Acuña, Ronaldo Morales (Gregori Tovar 45’), Rudi Francis, Eduar Mina, Andrés González (Alfredo Morales 45’), Aníbal Contreras (Abraham Cabezas 67’), Yorlin Medina*, Emilio Mouriño y Juan Narea. DT: Antonio Barbosa.
Caracas FC (2) Cristian Flores, Ronner Castillo, José Ascanio, Jorge Ruiz, Luis González, Jorge Echeverría*, Rodrigo Febres, Daniel Daza, Edgar Silva, Leonardo Flores y German Chanchamire. DT: Javier Rojas.
Goles: Daniel Daza 35’ y Edgar Silva 42’ (CAR)
Amonestados: Jesús Flores 44’ (PET) Daniel Daza 65’ y Rodrigo Febres 66’ (CAR)
Expulsado: Rudy Francia 45’+1 (PET)
Árbitro: William Bernal (Distrito Metropolitano)
Asistente 1: Yohani Acevedo (Distrito Metropolitano)
Asistente 2: Víctor Viloria (Distrito Metropolitano)
4° Árbitro: Richard Rodríguez (Distrito Metropolitano)
Estadio: Fray Luis en Caracas
Asistencia: 182 personas
Delegado FVF: Jesús Hernández
Grupo Occidental
Zamora FC 0-1 Real Frontera – Sábado 5.8.2017
Zamora FC (0): Giancarlo Schiavone, Edison Penilla, Rafael Terán, Yanniel Hernández, Denilson Fuentes (Enmanuel González 77’), Carlos Rueda, Jorge Páez (Rodolfo Marcano 56’), Víctor Aponte* (Yoendri Silva 74’), Víctor Rivero, Marcelo Moreno y Anthony Uribe. DT: Luis Terán.
Suplentes sin jugar: José Martínez, Luis Matute, Alfredo Arizpe y Dangelo Parada.
Real Frontera (1): Hermis Polanco, Frank Presilla, Egwar Valbuena, Manuel Fuentes, Mario Mosquera (Leonel Medina 80’), Óscar Noriega, Bairon Altuve*, Yanier Ramírez, Willian Bautista, Keneth Hermosilla (Renny Vargas 70’) y Daniel Gómez (Rafael Nieto 61’). DT: Rodin Duque
Suplentes sin jugar: Julio Cañate, Jesús Villarroel, Diego Muñoz y José Castillo.
Gol: Yanier Ramírez 13’ (RFRO)
Amonestados: Víctor Aponte 70’ (ZAM) Egwar Valbuena 52’ Manuel Fuentes 73’ y Oscar Noriega 90’ (RFRO)
Expulsado: Alfredo Arizpe 36’ (ZAM)
Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)
Asistente 1: Wilmer Avendaño (Portuguesa)
Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)
4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)
Estadio: Reinaldo Melo en Barinas
Asistencia: personas
Delegado FVF: Freddy Ovalles
Atlético El Vigía 3-0 Titanes FC – Sábado 5.8.2017
El Vigía FC (3): Williams Buenaños, Ronaldo Rivas*, Ángel Agnello, Jhon Cernicchiaro, Jader Maza, Manuel Padilla (Genlis Piñero 83’), Wislintos Rentería, Edixon Mena (Adrián Rodríguez 79’) Jilson Ortiz, Jorge Luis Peña (Joaquín Sánchez 68’) y Leandro Vargas. DT: Edwin Quilagury.
Suplentes sin jugar: Ronny Guirigay, Jhan Carlos Guerrero, Armando Araque y Giovanny Ibarra.
Titanes FC (0): Darío Vera, Carlos Lugo, Johan Marín, Jackson Romero, Gonzalo Valdez, Gianluca Carli, José Javier Villafraz, Alirio Sánchez (Brayan Ojeda 64’), Meudy Banquez (Alan Sierra 46’), Luis Pérez (Kerwin Cedeño 64’) y Luis Paz. DT: José González (Suspendido)
Suplentes sin jugar: Eduardo Briceño, Alí Dávila y Yoelvis Baez.
Goles: Leandro Vargas 14’ Jader Maza 49’ y Jilson Ortíz 74’ (VIG)
Amonestados: Jhon Cernichiaro 30’ (VIG) Jackson Romero 12’ Johan Marín 13’ y Meudy Banquez 40’ (TIT)
Expulsado: Luis Paz 77’ (TIT)
Árbitro: José Luis Hoyo (Trujillo)
Asistente 1: Roberto González (Trujillo)
Asistente 2: Julio Araujo (Trujillo)
4° Árbitro: Dilio Boscan (Trujillo)
Estadio: Metropolitano en Mérida
Asistencia: 360 personas
Delegado FVF: Leomar Navas
Atlético Guanare 1-2 Llaneros EF
Goles: Yohalex Vasquez 55’ (AGUA) Charles Martínez 40’ y Julio Antequera 48’ (LLA)
Amonestados: Darwin Mejía 22’ Leonardo Terán 65’ y Jesús Cedeño 72’ (AGUA) Charles Martínez 22’ Ender Urbina 29’ Darwing Rodríguez 44’ y Darvis Rodríguez 85’ (LLA)
Expulsado: Asdrubal Alvarado AT 70’ y Jesús Cedeño 72’ (AGUA)
Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)
Asistente 1: Luis González (Portuguesa)
Asistente 2: Wilfredo Nain (Portuguesa)
4° Árbitro: César Báez (Portuguesa)
Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare
Asistencia: 2.870 personas
Delegado FVF: Luis Márquez
Ureña SC 1-1 ULA FC
Ureña SC (1): Enmanuel Flores, José Vera, Harry Mena, Víctor Valera, Yeferson Moreno, Luis Parra, Leonardo Becerra (Breyner Robayo 67’), Joseph Moreno (Eduardo Ruggieri 55’) Luis Chacón, Julio Caicedo y Juan Ortiz (Arbey Mosquera 73’). DT: Louey Sala.
Suplentes sin jugar: Andrés Gonzalez, Carlos Castro y Samir Romero.
ULA FC (1): Luis Solorzano, Armando Castrillo, Kelvin Sierra, Juber Requena, Herin Rojas (Cesar Magallan 90’+4), Jonal Zambrano, Lenyn Uzcategui (Raigel Márquez 70’), Manuel Dulcey, Rafael Castrillo y José Zarur (Euder Jiménez 80’). DT: Giovanny Pérez
Suplente sin jugar: Reiver Molina, Luis Quintero, Alexis Tirado y Juan Quintero.
Goles: Juan Carlos Ortíz 44’ (URE) Kevin Sierra 49’ (ULA)
Amonestados: Joseph Moreno 48’ (URE) Armando Castrillo17’ Juber Requena52’ Heryn Rojas 57’ y Manuel Dulcey 85’ (ULA)
Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)
Asistente 1: Jose Padilla (Zulia)
Asistente 2: Yanihtzo Miranda (Zulia)
4° Árbitro: Danny Ortíz (Zulia)
Estadio: Bicentenario en Ureña
Asistencia: 478 personas
Delegado FVF: Marcos Álvarez