Resultados y Fichas Técnicas Jornada 4 Segunda División Cuadrangulares 2016
Resultados Jornada N° 4 – Cuadrangular Final
Sábado 29.10.2016
GRUPO A
Lala FC 3-1 Yaracuyanos FC
Lala FC (3): José Macedo, Edwar González, Andrés Aellos*, Erlan Díaz, Ramón Herrera, William Lugo*, Johan Urrieta, Kewin Gil, Ángel Hernández, Dixon Alfaro y Alexander Guerra. DT: Delvalle Rojas.
Yaracuyanos FC (1): Yunior Ramírez, Jesús Rodríguez, Leonardo Aponte, Ángel Ojeda, Enrique Oberto, Manuel Padilla (Jhon Cernichiaro 69’), Alexander Osorio, José Medina, Isaias Véles* (Eduardo Blanco* 63’), Eduardo Labarrera (Alexis Ramos 63’) y Julio Caicedo. DT: Alberto Valencia.
Goles: Alexander Guerra 60’ Ángel Hernández 64’ y Ender Pariguan 90+2’ (LAL) Alexis Ramos (YAR)
Amonestados: Kewin Gil 42’ Ramón Herrera 53’ Alexander Guerra 60’ Dixon Alfaro 66’ y Edwar González 72’ (LAL) Julio Caicedo 14’ Isaias Véles 43’ y Manuel Padilla 66’ (YAR)
Expulsado: Alexander Osorio por doble amonestación al 27’ y 61’ (YAR)
Árbitro: Franklin Vera (Monagas)
Asistente 1: Antoni García (Monagas)
Asistente 2: Jesús Verarcierta (Monagas)
4° Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz
Asistencia: 586 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda
Metropolitanos FC 3-1 El Vigía FC
Metropolitanos FC (3): Víctor Rivero, Luis Carrillo, Cesar Aponte, Adrián Martínez, Darío Bastardo, Christian Larotonda* (Robinson Flores* 62’), Juan Medina (Carlos De Sousa 80’), Alfredo Padilla, Ever Espinoza, Moodien Abdurachman y Billy Palencia (Carlos Valencia 79’). DT: Rafael Santana.
Suplentes sin jugar: Alejandro Pinto, Anderson Arciniegas, Jorge Casanova y Miguel Morena.
El Vigía FC (1): Edward Ibarbo, Roinel Duque*, Kelvin Sierra, Rosmel Villanueva, Carlos Yánez (Yosmer Mancilla 78’), Yorlan Carmona, Joaquín Sánchez, Oscar Becerra, Luis Rivas (Víctor Contreras 40’)-(Jorge Peña* 86’), Julián Pino y Armando Araque. DT: Rodin Duque.
Suplentes sin jugar: José Páez, Jorge Ortiz, Francisco González y Robert Mejía.
Goles: Alfredo Padilla 20’ y 63’P y Moodien Abdurachman 90+1’ (MET) Armando Araque 45+2’ (VIG)
Amonestados: Juan Medina 40’ y Christian Larotonda 60’ (MET) Armando Araque 4’ Oscar Becerra 70’ (VIG)
Expulsados: Roinel Duque por doble amonestación 62’ y 73’ (VIG)
Árbitro: Ramón Ortega (Portuguesa)
Asistente 1: Dixon Alvarado (Portuguesa)
Asistente 2: Robert Delgado (Portuguesa)
4º Árbitro: Maykol Gómez (Distrito Capital)
Estadio: Universidad Santa María en Caracas
Asistencia: 191 personas
Delegado FVF: Edgar Castellanos y Duarte De Abreu
GRUPO B
Petroleros de Anzoátegui 3-0 Atlético Falcón
Petroleros de Anzoátegui FC (3): Julio Cabello, Maxi Pescara, Francisco Ramírez, Gregory Pedroza, Jesús Yendis, Mauricio Ruiz, Carlos Marín, Williams Camacho (Aaron Millán 65’), Richard Figueroa (Jesús Rodríguez 70’), Jesús Araujo (José Duquez 80’) y Wender Cermeño. DT: Endert Márquez
Suplentes sin jugar: Abraham Restrepo, Eduard Granadino, Hernán Velázquez y Eulices Cabello.
Atlético Falcón (0): Reinaldo Lezama, José González, Junior Gómez
Jonathan Fermín, Asdrúbal Castillo, Cristian Bustamante, Edgar Castellanos (Héctor Maldonado 79’), Jeison Pirela, Jesús Serrano, Carlos Espinoza y Deison Jiménez (Otoniel Medina 51’ y Edgar Cogollos 71’). DT: Alex García
Suplentes sin jugar: Darío Vera, Jesús Torres, Jorge Rojas y Samuel Parra.
Goles: Wender Cermeño 34’ Francisco Ramírez 45+2’ y Maxi Pescara 90+1’ (PET)
Amonestados: Williams Camacho 43’ Mauricio Ruiz 50’ Carlos Marín 60’ Gregory Pedroza 79’ y Aarón Millán 80’ (PET) Jonathan Fermín 21’ y Asdrúbal Castillo 42’ (FAL)
Árbitro: José Márquez (Bolívar)
Asistente 1: Tulio Moreno (Bolívar)
Asistente 2: José Reitty (Bolívar)
4° Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 2.020 personas
Delegado FVF: José Roque
Academia Puerto Cabello 3-1 Atlético Socopó
Academia Puerto Cabello (3): Enmis Rodríguez, Eduardo Beirutii, Carlos Hernández, Juber Requena, Jonás Colmenares, Roberto Bolívar (Javier Bolívar 82’), Harrison Contreras, Ricardo Halley (Emilio Briceño 76’), José Carrasquel, Félix Cásseres (Adrián Araque 65´) y Arbey Mosquera. AT: Junior Romero
Suplentes sin jugar: Eddy Vargas, Cristopher Soto, Michael Márquez y Jhonner Giraldo.
Atlético Socopó FC (1): Cesar Vasquez, Dolbys Rodríguez, Gennys Rodríguez, Giovanny Mendoza, José Ceballos (José Moncada 48’ Jhobriel Cáceres 52’), Jonal Zambrano, Luilly García, David Dulcey, Wilson Murillo, Edwin Martinez y Domingo Medina (Alexander Gómez 55’). DT: Giovanny Pérez
Suplentes sin jugar: Carlos Rey, Jordán Castillo, Jhonny Camacho y Gabriel Cordero.
Goles: Ricardo Halley 7’ Arbey Mosquera 31’ y José Carrasquel 90+5’ (APC) Gennys Garrido 84’ (SOC)
Amonestados: Carlos Hernández 42’ Ricardo Halley 65’ Jonás Colmenares 68’ Adrián Araque 72’ Juber Requena 75’ Emilio Briceño 83’ y Enmis Rodríguez 90’ (APC) Dolbys Rodríguez 52’ (SOC)
Expulsados: Eduardo Beirutti 90+1’ y Junior Romero AT (APC) Luilly García por doble amonestación al 12’ y 77’ y Luis Méndez DEL (SOC)
Árbitro: Emilkar Caldera (Lara)
Asistente 1: Carlos López (Aragua)
Asistente 2: Aníbal López (Aragua)
4° Árbitro: Ramón Urueta (Aragua)
Estadio: Ciudad Deportiva Puerto Cabello Te Quiero en Puerto Cabello
Asistencia: 1.736 personas
Delegado FVF: Luis Márquez